Из-за отмены электричек страдают селяне
Сокращение электричек грозит развалом всей системы железнодорожного пригородного сообщения Воронежской области. Жители ближайших районов не могут добраться в Воронеж на работу, а их дети-студенты — на учебу. Дальние села и вовсе оказались отрезаны от мира. Возмущение населения растет.
В тесноте и в обиде
С 20 января пригородная пассажирская компания «Черноземье» — «дочка» РЖД — отменила 7 электричек, действующих в Воронежской области. Для множества населенных пунктов это решение обернулось транспортным кризисом.
Из села Шуберское Новоусманского района электричка никогда не уходила пустой. Работать здесь можно только в магазинах да пекарне. Поэтому почти все трудоспособное население ездит в Воронеж. В школу и детсад многие учителя и воспитатели, в свою очередь, приезжают из областного центра и соседних сел. Теперь сюда перестала ходить электричка, прозванная шуберцами студенческой, — в середине дня на ней возвращалась с занятий молодежь. Отменили и ночной электропоезд — теперь те, кто работает во вторую смену, не знают, как добраться домой.
- Я не могу отпрашиваться каждый раз, — говорит Марина БЕЛЯЕВА, оператор на заводе. -У меня проходная система. А ведь наша молодежь в основном продавцами работает — тоже допоздна. У работодателя ответ короткий: «Неудобно ездить? Пиши заявление по собственному».
Как выяснилось, были сокращены и действующие поезда -так, утренняя 6-часовая электричка теперь состоит из четырех вагонов вместо шести и приходит на станцию забитой до отказа. Невезучие так и остаются на перроне, те же, кто пошустрее, трамбуются так, что и вздохнуть невозможно. Кто-то всю дорогу едет, как в Индии, — на последней ступеньке.
- Что это за скотское отношение? — поражается Нина ОШЕВНЕВА, жительница Шуберского. — Вчера люди чуть не пришибли билетеров, сказали: «Кто у вас сидит, тех и обилечивайте!».
Страдает и юное поколение — в шуберскую спортшколу ездила заниматься детвора со всех окрестных сел.
- Теснота такая, что дети в обморок падают, — говорит Галина ВЯЗНИКОВА, депутат сельского поселения.
Шуберцы боятся, что скоро отменят и оставшиеся электрички, и поселок превратится в резервацию. Придется бросать работу или снимать жилье, живя всего в 20 км от Воронежа.
Автобусы сейчас тоже забиты до отказа. А после того, как осенью был торжественно пущен объезд Воронежа, прежнюю дорогу закрыли. Теперь в село можно добраться по альтернативному пути, своими ухабами напоминающему танковый полигон.
- Шуберцев лишают права на труд, зато выдают патенты гастарбайтерам, — говорит Владимир АКИНЬШИН, депутат сельского поселения. — Терпение людей уже на пределе.
- Мы майдан организуем! -предупреждает Нина Ошевнева. — Мужчин не пустим, а нам, женщинам, терять нечего!
Без связи с миром
Немногим лучше настроение и у жителей пригородов.
- Зачем убрали два вагона? Им-то, начальникам, все равно, они на машинах ездят, — говорит Светлана КОЛЬЦОВА, жительница Дубовки. — А автобусы? Уже два раза перед выборами продляли 90-й маршрут до ж/д-переезда, а потом он снова начинал ходить, как раньше. Это же смешно!
В поселок Бор Рамонского района вместо четырех электричек теперь ходят всего две. Потерять последние жители очень боятся. Ведь автобусом приходится добираться с пересадкой, а весной, в половодье, автомобильное сообщение и вовсе прерывается на два месяца. Не лучше ситуация и в Кантемировском районе — до некоторых дальних сел и хуторов на машине можно добраться только летом.
Кстати
Как сообщили в облправительстве, 31 января в Воронеж приедет комиссия из представителей РЖД и замминистра транспорта. До тех пор договор на 2014 г с железнодорожниками подписан не будет. ППК «Черноземье», ссылаясь на убытки, требует из облбюджета 482,7 млн руб. Аппетиты монополиста грозят обернуться социальным конфликтом.
Юрий Голубь
АиФ-Черноземье, 29 января 2014 года.








Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.