WorldClass

28 апреля 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий меткомбинат сэкономил более 850 млн рублей благодаря энергоэффективным технологиям

03.03.2014 14:33
Автор:

Воронеж. 03.03.2014. ABIREG.RU – Группа НЛМК в 2013 году благодаря мероприятиям по повышению эффективности использования энергоресурсов сэкономила свыше 850 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.

Там уточнили, что на основной производственной площадке в Липецке в 2013 году показатель удельной энергоемкости снизился до 5,67 Гкал против 5,74 Гкал на тонну выплавленной стали годом ранее.

На предприятии пояснили, что снижение удельной энергоемкости стало возможным благодаря повышению доли выработки собственной электроэнергии, снижению удельных расходов топливно-энергетических ресурсов в сталеплавильном и прокатном производствах, уменьшению расхода кокса на производство чугуна и запуску технологии вдувания пылеугольного топлива на доменной печи №5, а также увеличению использования пара от утилизационных установок.

«Результативная работа компании в области внедрения наилучших технологий по оптимизации энергопотребления, снижению затрат на энергоснабжение и рациональному использованию ресурсов обеспечит повышение эффективности всей производственной цепочки группы и рассматривается нами в качестве стратегического направления», - сообщил вице-президент по энергетике НЛМК Александр Старченко. Дальнейшая работа по энергосбережению на всех предприятиях НЛМК включает модернизацию систем производственного освещения, внедрение эффективных систем инфракрасного обогрева для размораживания сыпучих грузов и локального обогрева оборудования и помещений.

Отметим, что «Стратегия 2017» Группы НЛМК предусматривает ежегодный положительный эффект на EBITDA от реализации проектов по повышению энергоэффективности в размере около 88 млн долларов.

Напомним также, что эффективное управление энергоресурсами – не единственный пример успешной экономии на предприятиях группы НЛМК. Так, по итогам прошлого года меткомбинат сэкономил более 172 млн рублей благодаря внедрению рационализаторских идей и предложений по снижению затрат, разработанных своими специалистами.

Группа НЛМК – вертикально интегрированная металлургическая компания, ведущий российский производитель стали и проката с высокой добавленной стоимостью. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка компании в 2012 году составила 12,2 млрд долларов, показатель EBITDA - 1,9 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0