WorldClass

29 марта 2024, 17:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Росводоканал» снова меняет руководителя своей воронежской «дочки»?

03.12.2014 18:51

По неофициальной информации источников «Абирега», в ООО «РВК-Воронеж», управляющем по договору концессии воронежскими водоканалами, снова меняется руководство. По их данным, уже с 12 декабря на работу выходит новый гендиректор организации. Его имя пока не сообщается, но якобы речь идет об управленце из Оренбурга, откуда приехал и действующий руководитель «РВК-Воронеж» Сергей Журавлев. О возможном новом главе воронежской структуры «Росводоканала» говорят также как о выходце из «Башнефти».

В «РВК-Воронеж» информацию о возможной смене гендиректора не комментируют. Там уточняют, что на сегодня эту должность продолжает занимать Сергей Журавлев.

В январе 2014 года на воронежском водоканале уже менялось руководство. Из ООО «Оренбург Водоканал» на работу в «РВК-Воронеж» были перемещены исполнительный директор оренбургской компании Сергей Журавлев и директор по сбыту Сергей Снегарев. Когда мэр Воронежа Александр Гусев на еженедельной планерке представлял гендиректора ООО «РВК-Воронеж» Сергея Журавлева, глава города выразил надежду, что сотрудничество с новым директором позволит разрешить «финансовые разногласия, которые периодически возникают».

В «Росводоканале» свой кадровый выбор объясняли тем, что Сергей Журавлев должен существенно укрепить финансовое положение «РВК-Воронеж», поскольку до этого он возглавлял «передовой» водоканал в Оренбурге и «умеет договариваться с нужными людьми».

Между тем деятельность «РВК-Воронеж», как писал «Абирег», с момента прихода этого руководителя также вызывала вопросы.

Так, 18 ноября на пересечении улиц Кольцовская и Фридриха Энгельса в Воронеже лопнула чугунная труба, в результате чего без водоснабжения остались, по некоторым данным, 24 дома, общежития ВГУ, а также ряд соцобъектов. При этом информацию об инциденте в воронежской структуре «Росводоканала» замалчивали. До этого компания допустила еще несколько крупных коммунальных аварий. Резонансным также стал случай, когда бетономешалка провалилась в аварийный коллектор на левом берегу Воронежа. Кроме того, компания долгое время судилась с воронежскими налоговиками по поводу начисления около 150 млн рублей НДС (этот спор, правда, начался еще при прежнем руководителе «РВК-Воронеж» Геннадии Иващенко). Недавно многие воронежцы по итогам октября получили от ООО «РВК-Воронеж» квитанции с суммами, которые иногда в разы превышают привычные. В официальном сообщении компании это связали с переходом на прямые расчеты с потребителями и возможными в связи с этим «системными сбоями». При этом у чиновников были вопросы к темпам реализации компанией инвестпрограммы, оговоренной договором концессии.

Напомним, с июня 2012 года воронежское водоканальное хозяйство передано «РВК-Воронеж» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также должно разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей».

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0