WorldClass

28 марта 2024, 19:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Международная антитеррористическая коалиция необходима, но не является панацеей – депутат ГД от Воронежской области

24.11.2015 17:18
Автор:

Воронеж. 24.11.2015. ABIREG.RU – Для уничтожения мировой террористической угрозы нужно осознать, что международная антитеррористическая коалиция необходима, но не является панацеей, заявил депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

По его словам, 17 ноября текущего года депутаты Государственной Думы призвали парламентариев стран Европы, Северной Америки, Ближнего и Среднего Востока и других регионов мира сделать все от них зависящее для создания международной антитеррористической коалиции.

При этом он уточнил, что именно Запад зачастую вскармливает терроризм. «Становясь инициатором объединения, мы не имеем права не замечать и то, что именно благодаря подмене понятий, практикуемой Западом, терроризм развивается и пускает свои корни по всему миру», - прокомментировал он.

Парламентарий в своем заявлении отметил двойные стандарты Запада при террористических атаках в разных странах, в особенности применительно к России.

«Вспомните реакцию США на кровавые бойни террористов у нас на Кавказе – тогда для американцев они тоже не были отрицательными героями. Есть опасение полагать, что любые коалиции с Западом только втянут нашу страну в беспросветное болото. Мне мало верится, что при сложившемся отношении Запада к России возможно какое-либо эффективное объединение», - сказал господин Гаврилов.

По его мнению, важно для уничтожения терроризма искоренить все, что провоцирует его разрастание – в частности, разделение террористов на «хороших» и «плохих». «Кроме того, благодатной почвой для роста и укрепления терроризма являются нищета и социально-классовый раскол общества. В эпоху капитализма люди чувствуют себя потерянными. У каждого свой выход – алкоголь, секты, террористические движения», – подчеркнул депутат.

Говоря о причинах увеличения террористических актов в последние годы господин Гаврилов отметил негативные последствия развала Советского Союза: «СССР сдерживал все эти течения и обеспечивал мир на Ближнем Востоке. За 25 лет после развала Советского Союза этот вакуум заполнился многочисленными террористическими дикими группировками, диктаторскими режимами, которые стали производными от американской колониальной политики, которая разрушает государства, подрывает традиционные ценности, нарушает права человека и поддерживает террористов».

Парламентарий также полагает, что при борьбе с терроризмом необходимо переходить от общего к частному, от политики – к действиям.

«Такой вывод – это следствие российской антитеррористической операции по борьбе с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация), когда наша страна всего за несколько месяцев смогла добиться намного большего успеха в противостоянии террористам, чем собранная год назад США коалиция стран – партнеров по борьбе с ИГ», - пояснил он.

Помимо этого, депутат уверен, что для плодотворной борьбы с террористическими группами необходимо усиление спецслужб.

«Но при первой же нашей подобной попытке мы рискуем получить новый пакет санкций за то, что не отвечаем принципам их демократии», - резюмировал Сергей Гаврилов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1