WorldClass

27 апреля 2024, 19:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект «Большая игра» охватит 39 школ Воронежской области

10.12.2015 17:17

Воронеж. 10.12.2015. ABIREG.RU – Программа профессиональной ориентации старшеклассников, реализующаяся по инициативе предпринимателя Геннадия Чернушкина, в этом году получила новый виток развития. Проект поддержало Гражданское собрание «Лидер» – общественное объединений ведущих предпринимателей Воронежской области.

Не секрет, что проблема подготовки и поиска рабочих мест для молодых кадров – одна из самых острых на рынке труда, а правильно определиться с выбором будущей профессии еще в школе – задача непростая. Решать ее с 2011 года юным воронежцам помогает «Большая игра». Руководители бизнес-структур региона понимают, что динамично развивающиеся компании нуждаются в молодых перспективных специалистах, а потому в этом году члены Гражданского собрания «Лидер» поддержали эту инициативу. Таким образом, реализуется и социальная составляющая успешного бизнеса, ведь общественная организация ежегодно поддерживает целый ряд молодежных проектов – образовательный форум «Молгород», «Турнир Трех Наук», Международный фестиваль «ВелоВоронеж» и многие другие.

«Большая игра» представляет собой предварительную психологическую диагностику и двухдневный тренинг, совсем не похожий на привычные школьные занятия. Здесь ребята проходят тестирование, участвуют в дискуссиях и играх, позволяющих наметить жизненные цели, оценить свои способности и больше узнать о современных тенденциях на рынке труда. Тренинги проводят опытные психологи и их помощники – студенты профильных факультетов, которые еще несколько лет назад и сами были участниками «Большой игры». Всего же за четыре года реализации проекта в него были вовлечены 6,6 тыс. учеников из 84 школ.

«В «Большой игре» мы принимаем участие уже несколько лет и всегда рады сотрудничеству с организаторами проекта, поскольку сами дети отмечают, что эти занятия помогают им при выборе профессии. Могу сказать, что «Большая игра» меняет взгляд школьников на будущее. Также результаты тренингов мы вместе с психологами обсуждаем на родительских собраниях», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Лицей №1» Наталья Бабичева.

Предполагается, что в этом году «Большая игра» пройдет в 39 школах Воронежа и Нововоронежа. Хоть тренинги и не являются обязательной частью учебной программы, но каждый раз собирают большое количество школьников, узнавших о такой возможности от учителей и старших товарищей.

«Тренинги проводятся для учеников 10-х классов. Таким образом, у ребят еще будет целый год, чтобы окончательно определиться с выбором профессии и вуза, куда они планируют поступать. Основной результат для каждого участника проекта – определить профессию, которая больше ему подходит: она должна сочетать в себе способности школьника, его желания и востребованность на рынке труда. Как правило, в начале занятий немногие готовы сказать, кем хотели ли бы стать в будущем, а к концу тренингов таких становится уже большинство», - объяснила психолог Института практической психологии «Терра» Виктория Калинина.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0