WorldClass

20 апреля 2024, 08:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже наградили победителей фестиваля «Робоарт»

19.03.2020 16:02

Воронеж. 19.03.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже 14 и 15 марта в шестой раз прошел межрегиональный фестиваль научно-технического творчества «Робоарт». В столицу Черноземья съехались более тысячи участников из Москвы, Липецка, Белгорода, Нижнего Новгорода, Ижевска, Ставрополя и многих других городов России.

Свои работы представили также граждане Казахстана. Возраст самого маленького изобретателя – 5 лет, самого старшего – 18. По традиции генеральным партнером фестиваля стала общественная организация Гражданское собрание «Лидер», которая объединяет ведущих предпринимателей, работающих на территории Воронежской области.

В первый день фестиваля, 14 марта, в Доме детского творчества состоялась выставка роботов, а во второй день, 15 марта, чествовали победителей и устраивали соревнования среди машин. В рамках торжественного мероприятия, предваряющего награждение лучших изобретателей, делегация Гражданского собрания «Лидер» отметила большую важность этого события:

– Спасибо родителям и наставникам, затрачивающим свои силы и время, чтобы дать детям навыки, с помощью которых они смогут стать успешными в будущем, а нашей экономике – инструменты, с помощью которых мы сможем стать передовой державой, – говорилось в обращении.

Как рассказал директор экспериментально-технической школы, руководитель оргкомитета «Робоарт-2020» Алексей Федотов, количество участников фестиваля год от года растет. Если в 2019 году мероприятие посетили 900 человек, то в этом году число юных изобретателей преодолело тысячную отметку.

В этом году организаторы увеличили количество направлений конкурса проектов, в рамках которого дети не просто представляют новые идеи, но и защищают их. Кроме того, стало больше номинаций на выставке и соревнованиях. Неизменным остался главный принцип «Робоарта» – все дети без исключения имеют право участвовать в фестивале.

Фестиваль «Робоарт» – мероприятие зрелищное. Юные изобретатели демонстрируют невероятный полет творческой мысли.

«На фестивале я представил механизм для изготовления и доставки чая, который сможет стать частью роботизированного кафе, – рассказал участник фестиваля из Белгорода 17-летний Лев Харченко. – Пользователь, сидящий за столиком, нажимает на кнопку – и к нему приезжает чашка заваренного чая».

За свой проект Лев занял на фестивале третье место в номинации «Быт».

«А я представил робота для автоматического налива жидкости по стаканчикам, – рассказал 16-летний житель поселка Воля Александр Леденев. – Механизмы я делаю не только для выставок. Дома у нас есть метеостанция моего изобретения и розетка, которая управляется с помощью телефона. Можно дистанционно включать-выключать электроприборы».

Одной из самых зрелищных частей фестиваля стала уже традиционная битва роботов. Машины соревновались в скорости, маневренности. Был даже бой на мечах. Гости смогли также поговорить с роботом, представленным компанией «Ангстрем», изучить возможности робота-няни, помогающего ухаживать за малышами, и узнать много нового о том, как с помощью современных технологий создавать мультики.

Справка ГС «Лидер»

Межрегиональный открытый фестиваль научно-технического творчества «Робоарт» проводится в Воронеже с 2015 года при поддержке ГС «Лидер». В числе инициаторов фестиваля выступает участник этой общественной организации и глава ГК «Ангстрем» Геннадий Чернушкин.

«Робоарт» сегодня – это один из крупнейших фестивалей в России для начинающих конструкторов. Это сотни команд более чем из 20 регионов страны и тысячи посетителей. Это 20 видов соревнований роботов, 14 направлений выставок, девять конкурсов и две олимпиады. А еще это увлекательные мастер-классы для детей и взрослых, родителей и педагогов, это шоу научных экспериментов, занимательные интерактивные площадки и самые настоящие роботы.

Подробнее – в телесюжете.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0