WorldClass

29 марта 2024, 00:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: «Кризис и занятость не мешают воронежцам жертвовать» – эксперт (видео)

14.01.2016 17:12
Автор:

Воронеж. 14.01.2016. ABIREG.RU – Несмотря на кризисный 2015 год, благотворительность в Воронежской области процветала: горожане переводили деньги на лечение, покупку лекарств и помощь тем, кто в этом нуждается. Способов тому масса: группы в социальных сетях, «сарафанное радио», сюжеты на телеэкранах и, конечно же, благотворительные фонды, которых в Воронеже становится больше.

О том, сколько жертвуют воронежцы, кто чаще всего делает переводы и об адресной помощи рассказала «Абирегу» руководитель бюро Русфонда Воронежской области Наталья Инютина.

– Наталья, расскажите о благотворительности в России, какие цифры есть по этому году по стране и по Русфонду в частности.

– Если говорить о благотворительности касательно прошедшего 2015 года, то Русфонд, конечно же, анализировал результаты работы, мы следили за новыми фондами. Также смотрим по возрастным тенденциям, социально-экономической и демографической ситуации, смотрим, кто чаще и больше жертвует. Русфонд проводит много социальных исследований, касающихся благотворительности. Здесь я могу сказать, что 2015 показал, что кризис и занятость не помешали людям продолжать жертвовать. В прошлом году – 2014-м – мы собрали 1,7 млрд рублей. В этом году падение составило около 7% и общая сумма составила 1,6 млрд рублей – это говорит о том, что экономическая ситуация в стране не помешала людям проявлять свою потребность делать добро, нести миссию в жизни, потому что Русфонд позволяет адресно жертвовать. Если говорить именно об адресной помощи, то в 2015 году она выросла на 15%. Если раньше люди переводили просто на лечение, то сейчас они хотят знать, на кого пошло лечение, кого они вылечили, и хотят помочь конкретному ребенку, который живет в их регионе.

Еще одна тенденция – люди стали разбираться в фондах, смотреть отчеты по пожертвованиям, по клиникам, кроме того, люди обращаются в фонд не только для того, что вылечить ребенка, но и за советом, где лучше лечить и чем лечить. То есть уровень доверия Русфонда еще выше стал, хотя фонду уже 20 лет.

– Скажите, согласно исследованиям Русфонда, какая группа населения чаще всего жертвует?

– Чаще всего жертвуют люди от 35 лет до 45 – это самая активная группа, которая жертвует электронными платежами, реже СМС-пожертвованиями – этот вид перевода снизился. Это группа экономически успешных людей, которые учились за границей, путешествующих, знающих, что такое благотворительность, и имеющих потребность делиться тем, что они заработали.

– Сколько детей в 2015 году получили помощь от Русфонда?

– Несмотря на то что бюро открылось в марте 2015 года, нам удалось помочь 33 детям с различными заболеваниями. Сумма этой помощи – более 13,5 млн рублей. Воронежцы активно откликаются и помогают.

– Какие вы проводите мероприятия для привлечения людей?

– У Русфонда – большая популярность и высокий уровень доверия: на Первом канале в новостных программах в рейтинговое время показывают сюжеты о наших подопечных, поэтому мероприятия мы стараемся проводить, но они связаны не с популяризацией фонда, а с привлечением средств на лечение.

В этом году мы проводили большую акцию на «Усадьбе джаз» – собирали деньги на лечение и лекарства Максиму Кочкину, у него редкое генетическое заболевание – надпочечниковая недостаточность. На Массимо Лоренцо мы собрали ему 219 тыс. рублей.

Сейчас мы планируем проведение благотворительного аукциона, подводящего итоги и завершающего череду новогодних праздников. Аукцион пройдет 22 января в 19.00 в ресторане «Артист». Аукцион мы проводим для того, что собрать деньги на лечение пяти воронежским детишкам, информация о них появится на сайте Русфонда. Все средства, собранные во время аукциона, и от продажи билетов на аукцион пойдут именно на лечение этих пяти детей. Документальный фильм о ребятах мы покажем перед аукционом. Большая просьба к воронежцам приходить, билеты можно приобрести в «Абиреге» или позвонить мне по телефону: 89601008078. Приглашаем всех воронежцев принять участие.

– Расскажите поподробнее о самом аукционе.

– На аукционе будет очень интересная программа, вести будет Александр Олешко, будет присутствовать Кристина Англинц – джазовая исполнительница. Планируем участника проекта «Голос» Кунгурова и также планируем пригласить «Волшебников двора», и наши детишки тоже примут участие. Мероприятие будет очень интересным не только за счет фуршета и аукциона, но и тем, что соберутся очень интересные люди: СМИ, бизнес-элита Черноземья из Воронежа, Липецка, Белгорода. Будут выставлены очень интересные лоты. Например, офорты Пошивалова – известного художника Евгения Пошивалова – интересные виды старого Воронежа, такого, которого мы больше не увидим. Будут лоты от наших партнеров: полеты на вертолете и другие интересные лоты, связанные с автографами известных воронежцев и других интересных людей. Мероприятие будет очень широко освещаться, нашим информационным партнером выступает Агентство Бизнес Информации «Абирег», «Московский комсомолец», «Семерочка», РИА «Воронеж», «Коммерсантъ-Черноземье», «Воронежский курьер» и другие – спасибо им большое за помощь.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0