WorldClass

20 апреля 2024, 00:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: «Восточные единоборства – это не спорт, а особая философия» – эксперт (видео)

22.01.2016 12:30
Автор:

Воронеж. 22.01.2016. ABIREG.RU – Увлеченность спортом в России началась не так давно, однако она дает положительные плоды: люди от мала до велика ходят в спортивные залы, занимаются по специальным программам, медленно, но верно совершенствуют свое тело. Но это лишь одна сторона – телесная, а есть еще духовная, про которую тоже не стоит забывать. О том, как сохранить тело и дух, организовать додзё – особое пространство для медитаций и занятий спортом – и как в 90 лет с легкостью владеть мечом, рассказал адвокат адвокатской конторы «Шлабович, Татарович и партнеры», чемпион мира по джиу-джитсу Сергей Шлабович.

- Сергей, расскажите немного о додзё «Будокан 36».

- Клуб у нас на общественных началах, то есть если кто-то может вносить плату – он вносит, если не может – мы денег на этом не зарабатываем, поэтому ребята из малообеспеченных семей у нас занимаются бесплатно, плюс ко всему планируется с управлением физической культуры проводить зарядку, бесплатные мероприятия для воронежцев.

Я могу сказать, что в свое время – 25 лет назад – я начал заниматься практиками, тренироваться, мне это доставляет удовольствие, и помогает в профессиональной деятельности. Любой человек мечтает о крепком здоровье, о том, чтобы быть в здравом уме и трезвой памяти. Кстати, работа с мечом – это упражнения, которыми в Японии занимаются люди в 80-90 лет.

- Получается, что это своеобразная благотворительность. Скажите, а тяжело у нас в городе подобные вещи начинать? Вам кто-нибудь помогал?

- Да, единомышленников у нас много, мы бы сами не справились. Зал находится в бывшем здании фабрики «Работница». Акционеры, учредители, другие люди – «Фольксваген-центр Гаус», Воронежский молочный завод – оказывают помощь нам во всем.

- А власти как-то помогают?

- С нами приятно работать, потому что мы ничего не просим от государства, мы только даем. Одно направление – зарядка – было предложено от управления физической культуры области. Совместно с ними будем проводить подобные занятия, с весны начнем. Нам это интересно, управлению интересно, жителям города тоже интересно.

- Планируете как-то развивать направление?

- В рамках российско-японских отношений мы каждый год выезжаем в Японию, где встречаемся с мастерами, вывозим учеников, где продолжаем сами развиваться, сдавать экзамены. В рамках этих взаимоотношений и японская сторона приезжает в Москву. В Воронеже пока не были, в этом году в сентябре мы летим в Японию, надеемся, что наши японские коллеги посетят Воронеж.

- То есть вы учитесь у настоящих мастеров?

- Да. Самое интересное здесь то, что мы общаемся с первоисточниками, а не с лицами, которые пытаются передать то, что было передано им. Это не спорт, это немного другое – это философия, особое отношение к жизни. Мы привыкли относиться к единоборствам как к спорту, здесь же немного другое. Человек, который занимается этими вещами, может заниматься этим всю жизнь без скидки на возраст и физическое состояние.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0