WorldClass

20 апреля 2024, 02:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Доступ офшорных компаний к средствам господдержки будет ограничен – депутат Госдумы от Воронежской области

25.01.2016 11:47
Автор:

Воронеж. 25.01.2016. ABIREG.RU – На первом в 2016 году заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 22 января одобрен законопроект, запрещающий предоставление господдержки офшорным компаниям, сообщил член комитета, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Он напомнил, что ранее парламентарии внесли соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Поправки урегулировали вопросы налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний. Кроме того, в середине прошлого года депутаты Госдумы приняли закон о запрете участия в госзакупках офшорных компаний. Он позволил ограничить вывоз из России капитала, предназначенного для государственных закупок, в том числе стратегического характера.

На заседании комитета Госдумы 22 января было решено ввести прямой запрет на предоставление господдержки иностранным юридическим лицам, включая офшорные компании. Это касается субсидий, бюджетных инвестиций, а также государственных и муниципальных гарантий. При этом законопроектом установлены исключения из данных правил. Например, госгарантии для поддержки экспорта не подпадают под эти ограничения. Кроме того, закреплен запрет на приобретение иностранной валюты за счет полученных от господдержки средств. Причем эта норма не распространяется на случаи закупки или поставки высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

Также законопроектом установлено, что в случае выявления нарушений при предоставлении мер государственной поддержки полученные средства должны быть возвращены в бюджет.

Ко второму чтению закона члены комитета при соавторстве Сергея Чижова также подготовили целый ряд существенных поправок. Как пояснил Сергей Чижов, они позволяют исключить все неясности инициативы и уточнить вопросы правоприменения. Также были дополнительно прописаны случаи, когда российские организации не имеют права обращаться за получением госгарантий.

Ограничение распространяется на юрлиц, которые в своем уставном капитале имеют общую долю участия офшорных компаний более 50%. Это будет способствовать прозрачности предоставления данных мер господдержки и связанных с ними сделок.

В Воронежской области, по данным регионального УФНС на конец прошлого года, учтено 108 организаций, учредителями или владельцами которых являются офшорные компании. И это несмотря на то, что с 2013 года их количество сократилось на 20%. Причем за данное время было сэкономлено порядка 500 млн рублей областных средств за счет отказа в господдержке юрлицам с офшорной юрисдикцией.

«В целом принятие и реализация законопроекта будут способствовать деофшоризации отечественной экономики и возвращению российских капиталов на родину. В конечном же итоге это создаст стимул для отечественных предпринимателей вести бизнес в России», – резюмировал Сергей Чижов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0