WorldClass

26 апреля 2024, 07:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловская область попала в десятку регионов с самым заметным снижением цен на жилье – исследование

03.06.2016 09:52
Автор:

Воронеж. 03.06.2016. ABIREG.RU – Только одна область Черноземья Орловская – попала в первую десятку регионов с самым сильным снижением цен на квартиры, следует из ежемесячного отчета портала Domofond.ru.

Так, в Орловской области квадратный метр за минувший месяц в среднем подешевел на 2,2% и теперь стоит 40,95 тыс. рублей против 41,87 тыс. рублей. В Белгородском регионе цены снизились на 2,1% – с 52,12 тыс. рублей до 51,02 тыс. рублей. Черноземные соседи этих областей не отметились заметным уменьшением стоимости жилья.

Согласно исследованию Domofond.ru, средняя цена на рынке «вторички» в Воронежской области за прошедший месяц снизилась на 1% и достигла отметки 48,31 тыс. рублей. В то же время стоимость квадратного метра на загородном рынке упала на 2%, остановившись на уровне 31,47 тыс. рублей.

Отметим, что уменьшение цен на квадратные метры в регионах может быть связано с тем, что рынок недвижимости продемонстрировал значительное снижение с начала прошлого года. Эксперты связывали это с падением реальных доходов населения и, как следствие, - снижением доступности ипотеки. Кроме того, участники рынка отмечали, что негативные тенденции в большей степени затронули рынок вторичной жилой недвижимости: его стоимость показала значительное снижение после увеличения количества предложений на рынке долевого строительства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0