WorldClass

27 апреля 2024, 02:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская «Зеленая долина» попросила суд о банкротстве

03.06.2016 10:40
Автор:

Воронеж. 03.06.2016. ABIREG.RU – ООО «Зеленая долина» подало ходатайство в арбитражный суд тамбовской области о несостоятельности в рамках банкротного дела по иску Александа Кашкура, следует из метариалов суда.

Руководитель компании, депутат облдумы Михаил Корнев не прокомментировал это решение, отметив лишь, что дело до сих пор не рассматривалось в суде. Кроме того, господин Корнев отметил, что «Зеленая долина» ожидает подачи иска о банкротстве от Сбербанка.

В Сбербанке пояснили, что пока с руководством компании ведутся переговоры о возможном улаживании конфликта и «пока существенных изменений нет».

Напомним, 13 мая в арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом обратился некий Александр Кашкур, позже в дело вступил Дмитрий Кульнев. Объем задолженности не разглашается, однако Михаил Корнев отметил, что речь идет о сумме около 1 млн рублей. Депутат не исключал, что ситуация может быть скоординирована неким инвестором, заинтересованным в получении активов компании, но назвать предполагаемое лицо отказался.

В конце мая намерение обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании банкротом ООО «Зеленая долина» опубликовал Сбербанк, поясняя, что это стало «вынужденной мерой» после подачи компанией заявления о самоликвидации. Господин Корнев пояснял тогда, что компания не платит по инвесткредитам на 1,9 млрд рублей с февраля, а также имеет ряд просроченных задолженностей перед поставщиками. Возникшие трудности господин Корнев объяснял неурожаем и падением цен на картофель. Позже председатель ПАО Сбербанк Владимир Салмин на встрече с губернатором Тамбовской области Александром Никитиным и руководителем ООО «Зеленая долина», депутатом облдумы Михаилом Корневым заявил, что банк готов приостановить планы о банкротстве компании в случае, если «Зеленая долина» отзовет заявление о самоликвидации. Однако Михаил Корнев настаивал на приостановлении процесса банкротства без отзыва заявления, говоря о юридических препонах и невозможности быстрого оформления нового пакета документов, в случае необходимости повторной подачи заявления.

В арбитражных судах сейчас находится шесть дел в отношении «Зеленой долины» на сумму 56,9 млн рублей. Основные активы компании «Корнев групп» расположены в селе Борщевом Тамбовской области, где с 2012 года введен в эксплуатацию логистический комплекс, в состав которого вошли картофелехранилища на 60 тыс. тонн готовой продукции, овощехранилище на 2 тыс. тонн, оснащенное холодильным оборудованием, семенное хранилище объемом 4 тыс. тонн. Работает линия по шлифовке, калибровке и упаковке сухого молодого картофеля и овощных культур. В 2015 году в ведении агрохолдинга находится 20 тыс. га земли, из которых 2,1 тыс. га картофеля. По данным «СПАРК-Интерфакс» выручка ООО «Зеленая долина» в 2014 году составила 600,5 млн рублей, убыток – 58,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0