Воронеж. 07.09.2016. ABIREG.RU – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и Банк ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве, сообщили «Абирегу» на ВАСО (входит в ОАК) по итогам открытия форума «Армия-2016.
Там отметили, что кредитование авиационной промышленности становится приоритетным в банковской политике. «Это связано с модернизацией производственных мощностей ОАК, в том числе воронежского авиазавода «ВАСО». Лимит на корпорацию составляет 140 млрд рублей. Достигнутое соглашение позволит упростить процедуры кредитования для предприятий ОАК, расширить возможности для новых инвестиционных проектов. Таким образом, мы сможем ускорить реализацию серийного производства самолетов линейки Ил-112 на базе ВАСО», – рассказали на предприятии, добавив, что завод сможет производить надежные лайнеры Ил-96 в большем объеме для гражданских перевозок, а также получит новые заказы.
По мнению депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова, также принимавшего участие в открытии форума «Армия-2016», благодаря новым инструментам взаимодействия ОАК и банка удастся обеспечить жесткий контроль за использованием средств в отрасли.
«При этом ВАСО сможет стать лидером не только в гражданском авиастроении. Новые методы финансирования помогут в реализации совместного проекта по производству широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов совместно с Китаем», – добавил Сергей Гаврилов.
ПАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148, военно-транспортный Ил-112В. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, МС-21, Ил-76МД-90А, европейского концерна Airbus.




















Комментарии 1
Леонид Х ·
К сожалению, инвестирование в авиапром сегодня, очень рискованные вложения. Причин к этому несколько. Это крайне сузившийся( в… К сожалению, инвестирование в авиапром сегодня, очень рискованные вложения. Причин к этому несколько. Это крайне сузившийся( в основном по политическим причинам) внешний рынок, который просто не даст окупиться ни одному проекту. К примеру: Иран, за который мы вставали грудью, при снятии международных санкций закупил у Боенга и у Аэробаса по 100 самолетов и ни одного российского (?!). Вторая – устаревшая индустриальная модель отрасли, которая не позволяет нам строить быстро и качественно. Истощенная кадрами отрасль в 90 годы, сказывается на проектных решениях. Если при выкатке первого самолета, компании собирают тысячи заказов, то наши М-21 и SSJ не могут этому порадоваться. Цикл от проекта до выпуска у нас занимает далеко за десять лет (10 лет международная норма). Это внешние причины. Внутренняя причина, лежит в самих производителях – устаревшая технологическая база и как следствие низкая производительность труда. На ВАСО 2011-2014 проходила масштабная модернизация производства в которую вложили миллиарды рублей, но увы…. Это вопрос менеджмента. Программа развития авиапрома до 2025 году предполагает сделать страну 3-ей по производству самолетов. Думается, это место займет Китай.