WorldClass

26 апреля 2024, 04:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Китайские традиции в Воронежском медуниверситете

25.11.2016 10:27
Автор:

Воронеж. 25.11.2016. ABIREG.RU – Аналитика – В ноябре в Воронеже состоялось историческое событие международного масштаба. В региональном правительстве прошло совместное заседание первых лиц медицины России и Китая. Итогом совместной работы стал запуск пилотного для региона проекта – Центра традиционной китайской медицины.

В работе участвовали представители Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» и Российско-китайской ассоциации медицинских университетов. С Востока в Воронеж приехали представители Харбинского университета и Хэйлунцзянского университета традиционной китайской медицины

Российскую сторону возглавил ректор Первого Московского меда Петр Глыбочко, а азиатских партнеров – академик Китайской академии инженерных наук Ян Баофен.

Первый замминистра здравоохранения Игорь Каграманян отметил, что столь высокая встреча – это дань уважения заслугам руководства Воронежской области в деле подготовки кадров.

«Мы создаем такой центр под эгидой совета ректоров медицинских вузов Минздрава России на базе Воронежского медицинского университета для того, чтобы наши врачи, наши специалисты, исследователи могли, прежде всего, изучить используемые в традиционной китайской медицине методики и определить место, их роль и возможности для интеграции в те методы, что используются нашими врачами», – рассказал замминистра здравоохранения Игорь Каграманян.

На заседании был рассмотрен основной вопрос: российско-китайское академическое партнерство как основа качества подготовки специалистов традиционной китайской медицины. Важная роль дальнейшему развитию российско-китайских отношений принадлежит Воронежскому государственному медицинскому университету им. Н. Н. Бурденко. В ходе заседания в правительстве было подписано соглашение о сотрудничестве воронежского медвуза и Российско-китайской ассоциации. По словам ректора университета Игоря Есауленко, это сотрудничество имеет большие перспективы.

«Это послужит первым официальным становлением тех основ медицинской помощи, которые свойственны Китайской народной республике на территории России. То есть, наш вуз выступил как пилотный проект развития традиционной китайской медицины на территории Воронежской области», – отметил ректор.

Воронежский медицинский университет, таким образом, вошел в систему сетевых медицинских университетов Российско-китайской ассоциации. По мнению Петра Глыбочко, это послужит взаимовыгодному сотрудничеству сторон по целому ряду направлений.

«Для нас очень важно, чтобы наши университеты стали входить в структуры сетевых университетов. Ваш воронежский университет – второй в стране, который войдет в эту структуру. Потому что мы считаем, что Воронежский медицинский университет – достаточно сильный, там мощный профессорско-преподавательский состав», – прокомментировал господин Глыбочко.

Также в ходе заседания замминистра здравоохранения Игорь Каграманян вручил ректору воронежского вуза Игорю Есауленко награду – медаль «Патриот России».

На этом совместная работа не закончилась. Второй день пребывания китайской делегации в Воронеже выдался не менее насыщенным. Гости из КНР приехали в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. Там Игорь Есауленко и Ян Баофен в торжественной обстановке открыли первый в России Университетский центр традиционной китайской медицины.

Этот центр будет способствовать подготовке профессиональных кадров в области китайской медицины и легализации в России форм оказания подобной медпомощи. В нем будет реализована образовательная программа, затронуто научно-исследовательское направление и проведена обширная лечебно-консультативная работа.

В новом образовании планируется собрать реально практикующих специалистов из Китайской народной республики, которые передадут свой уникальный опыт российским коллегам. Это опыт, которому уже не одна тысяча лет.

Помимо этого, в вузе прошел круглый стол по вопросам научного, учебного и клинического сотрудничества. Китайские ученые в области медицины уже заинтересовались воронежскими наработками в области офтальмологии, факультетской терапии и многого другого. Ян Баофен, в свою очередь, провел для воронежских коллег презентацию китайских достижений в сфере медицины.

Самым интригующим мероприятием дня стал мастер-класс легендарного китайского метода иглорефлексотерапии. Это один из самих древних лечебных методов, известных в истории медицины.

Также коллеги из Китая ознакомились с работой офтальмологической и виртуальной клиник ВГМУ, которые признаны одними из самых современных в России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0