WorldClass

16 апреля 2024, 20:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские единороссы открестились от борца против строительства завода ПВХ-покрытий Евгения Косогова

25.04.2018 19:02
Автор:

Воронеж. 25.04.2018. ABIREG.RU – Депутат Евгений Косогов, выступающий против строительства производства ПВХ-покрытий ООО «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» (структура бельгийской IVC International) на закрывшемся в 2016 году заводе Coca-Cola, исключен из фракции «Единая Россия» в горсовете Орла. Об этом «Абирегу» сообщил сам господин Косогов.

По его словам, на заседании около 25 человек проголосовали за его исключение из фракции, трое – против, включая самого господина Косогова.

«Завод ПВХ может быть одним из предлогов для моего исключения. Так как я занимаюсь активной деятельностью, я раздражаю влиятельные политические силы. Я считаю, что руководитель фракции Владимир Негин превратил ее в свою частную лавочку для лоббирования различных интересов. Так как я им мешал, они приняли соответствующие меры», – рассказал «Абирегу» господин Косогов.

Интересно, что накануне в горсовете состоялось заседание комиссии по этике, где было принято решение об осуждении поведения депутата, который, по мнению комиссии, «использовал грубые и некорректные выражения». «Мы вместе с жителями города Орла не сдадим город. Такое предприятие должно находиться за пределами городской черты. Подумайте, когда будете голосовать, когда будете поднимать руку. Вы в 40-е годы тоже тянули руки, чтобы Орел сдать?», – обратился к депутатам Евгений Косогов в ходе своего выступления.

С решением комиссии господин Косогов не согласен и будет его обжаловать. «Я не ожидал, что заседание будет настолько сильно ангажированным, потому что туда согнали все проправительственные СМИ и общественников. Меня пытались пристыдить как школьника, переворачивали факты моего выступления», – пояснил «Абирегу» господин Косогов. Депутат отметил, что все равно остается «на стороне народа». По его словам, нельзя строить «химически вредное предприятие в черте города, ведь Орловская область находится на третьем месте по раковым заболеваниям».

Интересно, что завод ПВХ-покрытий – один из немногих крупных инвестпроектов Орловской области, который дошел до стадии реализации, а не остался задекларированным лишь «на бумаге». При этом проект уже столкнулся с активным противодействием, что может отрицательно сказаться на инвестиционной привлекательности всего региона. Наблюдатели склонны видеть в этой ситуации серьезные риски, поскольку будущие орловские инвесторы непременно будут обращать внимание на сложившуюся практику. Впрочем, несмотря на протесты, власти утверждают, что производство будет полностью безопасным.

На данный момент разрешение на строительство завода еще не получено. Однако господин Косогов ранее опубликовал видео, на котором видно, что строительство завода якобы уже началось, о чем свидетельствует наличие кранов и стройматериалов. Депутат обратился к главе региона Андрею Клычкову с «настоятельной просьбой» приостановить строительство. Также он обвинил «во вранье» руководителя департамента промышленности и торговли Геннадия Парахина, который ранее утверждал, что строительство завода на данный момент не ведется.

Напомним, в июне 2017 года губернатор Вадим Потомский и генеральный директор «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству напольных ПВХ-покрытий стоимостью 2,4 млрд рублей. Порядка 750 млн рублей уже вложено в приобретение оборудования, подготовку площадки для строительства. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2018 года – первом квартале 2019-го.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1