WorldClass

29 марта 2024, 18:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд наложил обеспечительные меры на проданные банком «Воронеж» помещения своего оперофиса в центре Москвы

30.07.2018 14:07
Автор:

Воронеж. 30.07.2018. ABIREG.RU – Судья Арбитражного суда Воронежской области Андрей Пороник удовлетворил ходатайство временной администрации АО «Банк «Воронеж» о наложении обеспечительных мер на проданные кредитной организацией за 10 дней до отзыва лицензии помещения в Центральном административном округе Москвы. Об этом говорится в документе суда.

Согласно принятому в деле о несостоятельности «Воронежа» определению, обеспечительные меры наложены на 1,2 тыс. кв. м недвижимости в двух трехэтажных зданиях в Большом Сухаревском переулке (д. 25, стр. 2 и д. 23, стр. 1). Помещения расположены в подвалах, на основных этажах и мансардах. По решению суда, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве не может совершать регистрационные действия в отношении этой недвижимости. По данным публичных карт, в Большом Сухаревском переулке располагался оперофис банка «Сухаревский».

По мнению временной администрации «Воронежа», необходимость принятия обеспечительных мер продиктована тем, что недвижимое имущество было продано банком компании ООО «Энергоцентр» за 10 дней до отзыва лицензии – 5 июня. После приобретения «Энергоцентр» произвел отчуждение помещений в пользу Асельдера Гитинова (согласно Kartoteka.ru, владеет ООО «Ювелирный альянс» и ООО «Галерея-ЮМ»), право собственности которого зарегистрировано 22 июня. «Данные действия направлены на сокрытие имущества для осложнения процесса возврата его в конкурсную массу должника», – считает истец. Впоследствии администрация намерена вернуть помещения в собственность банка. Следующее заседание по делу назначено на 29 августа.

Напомним, по приказу ЦБ лицензия у банка «Воронеж» была отозвана 15 июня. В работе кредитной организации регулятор обнаружил признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России. По оценке Агентства страхования вкладов, 5 тыс. вкладчиков банка «Воронеж» (1,3 тыс. вкладчиков из Воронежской области) хранили на счетах около 4,3 млрд рублей вкладов.

АО «Банк Воронеж» занимало 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным Kartoteka.ru, крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0