WorldClass

28 марта 2024, 15:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Защита осужденного за взятку бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева отозвала прошение об УДО

23.10.2018 12:23
Автор:

Воронеж. 23.10.2018. ABIREG.RU – Защита бывшего руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, осужденного за получение взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), отозвала заявление о его условно-досрочном освобождении. Об этом сообщили в Советском райсуде, где оно должно было рассматриваться.

Оперативно получить комментарий адвоката бывшего чиновника Дмитрия Чеботарева не удалось – его телефон выключен. В суде не знают, чем защитник мотивировал отказ от заявления.

Сейчас Антон Шевелев находится в СИЗО № 3 УФСИН по Воронежской области. Под стражу он был заключен 16 августа. В тот день судья Ленинского райсуда Воронежа Денис Гриценко признал Антона Шевелева виновным в получении взятки в 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ) за согласование архитектурной документации и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, штрафа в 7,14 млн рублей и лишения права занимать посты во власти в течение 10 лет. Преступление бывшего чиновника было переквалифицировано с особо тяжкого на тяжкое.

Как пояснил «Абирегу» управляющий партнер адвокатского бюро «Шлабович, Татарович и партнеры» Игорь Татарович, по закону есть определенные условия, которые позволяют применить условно-досрочное освобождение. «В случае Шевелева, которому было назначено наказание в виде лишения свободы общего режима, это отбытие не менее половины срока. К этому должны иметься и иные обстоятельства, например, должно быть установлено, что осужденный встал на путь исправления, что нет каких-то отрицательных характеристик со стороны администрации учреждения, которое исполняет наказание».

Согласно приговору, в зачет исполнения наказания Антона Шевелева засчитаны год и семь месяцев, которые он провел под домашним арестом. Другие опрошенные «Абирегом» члены адвокатских кругов Воронежа предположили, что защита бывшего главного архитектора не полностью уверена в возможности условно-досрочного освобождения своего доверителя и отозвала соответствующее заявление, чтобы иметь возможность подать его позже. Согласно ч. 10 ст. 175 УИК РФ, в случае отказа суда, повторное заявление об УДО осужденный может подавать только через полгода.

Отметим, в начале сентября адвокат Дмитрий Чеботарев подал в Ленинский суд заявление об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа в 7,14 млн рублей, поскольку его немедленная уплата является для осужденного невозможной. 17 сентября судья Денис Гриценко удовлетворил заявление представителя осужденного.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1