WorldClass

28 марта 2024, 19:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о мошенничестве с землей под Воронежем снова «отскочило» от суда

03.08.2020 16:50
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа вернул на доследование уголовное дело о мошенничестве с муниципальной землей преступной группы, лидером которой, по версии следствия, является дочь экс-главы Новоусманского района Воронежской области Владимира Чернышова Любовь Овчинникова. Это «Абирегу» подтвердили в суде.

Как следует из материалов дела, обвинительное заключение было составлено с нарушениями.

Дело поступило в Ленинский суд 13 июля. Постановление о передаче его вместо Новоусманского в Ленинский район областной суд вынес еще 25 февраля. Подсудность была изменена в связи с тем, что отец одной из подсудимых руководил Новоусманским районом 17 лет. Это решение неоднократно обжаловалось в апелляционной инстанции в Москве, что и стало причиной задержки в передаче его судье. Добавим, что дело было передано судье Денису Гриценко.

Речь идет об уголовном деле, квалифицированном по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В совершении преступлений обвиняются четыре человека. По версии следствия, с 2012 по 2017 год они мошенническим путем приобретали права на земельные участки в Новоусманском районе. Потом с помощью граждан, относящихся к льготным категориям, которым положены бесплатные участки, земля продавалась. Как полагают следователи, Любовь Овчинникова (возглавляла местное Бюро ростехинвентаризации) искала и обеспечивала кадастровый учет выгодно расположенных участков, а двое мужчин (один из них умер до передачи дела в суд, вторым является Степан Старосветский) искали и склоняли к сотрудничеству льготников. После руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского муниципального района Лилия Киреева принимала от них документы, а пятый член группы Ольга Степанова регистрировала право собственности. Кстати, сами решения о предоставлении земельных участков в собственность принимались тогдашним главой района.

Деньги участники группы делили между собой, а льготники получали незначительное денежное вознаграждение, считают следователи. По подсчетам обвинения, мошенническим путем группа получила право на 31 земельный участок рыночной стоимостью более 18 млн рублей. Помимо этого, Лилия Киреева также обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, она заключила от имени администрации договор купли-продажи земельного участка с находящимся на нем федеральным водным объектом – владельцем стало КФХ, название которого в СК не раскрыли.

Объем уголовного дела составляет 98 томов. В ходе его расследования было проведено около 150 судебных экспертиз (в том числе фоноскопические, землеустроительные и почерковедческие), допрошено более 300 свидетелей. Как ранее поясняли в СК, Любовь Овчинникова и Лилия Киреева вину не признали. Другие обвиняемые в совершении преступлений признались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0