WorldClass

19 апреля 2024, 01:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выкупившая «Европак» ГК Pulp Mill Holding заглядывается на Воронежскую область с новым макулатурным проектом

31.10.2018 11:35
Автор:

Воронеж. 31.10.2018. ABIREG.RU – Австрийско-германская группа компаний Pulp Mill Holding рассматривает Воронежскую область в качестве потенциально интересного с точки зрения размещения производства макулатурного сырья, сообщили в АО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» (АЦБК, российская «дочка» группы компаний).

Оптимальной территорией реализации проекта станет, как и в случае с приобретенной воронежской компанией «Европак», один из регионов, тяготеющих к югу России. В частности, в компании ждут решения и конкретики от воронежских властей. Речь может идти о наборе и объеме преференций, а также сроках действия налоговых послаблений для резидентов ОЭЗ в воронежском регионе. Пока эти цифры находятся на согласовании у федерального центра. Кроме того, не исключен вариант размещения производства на территории области, но вне ОЭЗ. Это связано со спецификой производства, которая, скорее всего, не позволит экономично использовать территорию из-за необходимости иметь санитарно-защитную зоны минимум 100 м.

Стоимость проекта и источники получения исходного сырья (макулатуры) пока не раскрываются.

Как пояснил член Совета директоров АЦБК Владимир Крупчак, конечной целью является максимально сбалансировать имеющиеся мощности за счет строительства завода по производству макулатурного тарного картона (МТК).

«Сегодня на предприятиях холдинга производится 360 млн кв. м гофропродукции в год, к концу 2019 года мы прогнозируем показатель в 540 млн кв. м, к 2020 году – 850 млн кв. м», – отметил господин Крупчак. И добавил, что высококачественным сырьем целлюлозного производства заводы группы обеспечивает Архангельский ЦБК, а макулатурное сырье необходимого качества в достаточном объеме в России отсутствует.

По его словам, за последние годы в нашей стране не было установлено ни одной новой бумагоделательной машины для производства МТК. А существующие мощности не позволяют обеспечить динамично растущий спрос. По сути, холдинг стремится создать весь производственный цикл гофрокартона, что логически завершит формирование вертикально интегрированной структуры.

Напомним, в конце сентября Pulp Mill Holding приобрела 100% воронежского ООО «Европак», которое финансово не потянуло проект. Сумма сделки может составлять около 40 млн евро. Изначально воронежский проект оценивался в 2,5 млрд рублей инвестиций при мощности в 188 млн кв. м продукции в год. Предприятие было куплено на финишном этапе строительства, в планах осуществить запуск в конце этого года.

Австрийско-германская группа Pulp Mill Holding GmbH осуществляет деятельность по производству бумаги, картона и упаковки с производственными предприятиями в России (АО «Архангельский ЦБК») и Украины (ЧАО «Киевский КБК»). Генеральный директор архангельского актива группы – Дмитрий Зылев. По данным Kartoteka.ru, выручка АЦБК в прошлом году составила 27,9 млрд рублей, чистая прибыль – 5,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2