WorldClass

16 апреля 2024, 21:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Взаимные долги липецких энергетических компаний могут привести к срыву отопительного сезона

30.11.2018 14:47
Автор:

Воронеж. 30.11.2018. ABIREG.RU – Взаимные долги «Липецкэнерго» (липецкий филиал ПАО «МРСК Центра»), ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» (ЛЭСК) и АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК) ставят под угрозу ресурсоснабжение и бесперебойное прохождение отопительного сезона в Липецке, сообщают в ЛГЭК и «МРСК Центра».

28 ноября Липецкая городская энергетическая компания сообщила о том, что «Липецкэнерго» задолжало ей порядка 225 млн рублей за услуги по передаче электроэнергии конечным потребителям. Это составляет почти половину месячной выручки ЛГЭК, что «ставит под удар деятельность компании». Невыплата долга, по мнению ЛГЭК, угрожает «стабильному и надежному ресурсоснабжению и бесперебойному прохождению отопительного сезона в городе Липецке». Также в ЛГЭК добавили, что «Липецкэнерго» допускает задержки по расчетам с июня 2018 года. Чтобы «выбить» долг, ЛГЭК обратилась в Министерство энергетики РФ и областной штаб энергетической безопасности, а также пригрозило «Липецкэнерго» судебным иском.

В ПАО «МРСК Центра» наличие задолженности перед ЛГЭК не отрицают, однако сумму долга называют другую – 187,4 млн рублей (на 27 ноября 2018 года). В ресурсоснабжающей компании пояснили, что задержки с выплатами возникли из-за дебиторской задолженности Липецкой энергосбытовой компании перед «Липецкэнерго». Ее сумма, по данным «МРСК Центра», на данный момент достигла 2,3 млрд рублей. Наличие такой крупной финансовой «дыры» просто не позволяет «Липецкэнерго» рассчитаться с ЛГЭК за поставки электроэнергии.

В «МРСК Центра» рассказали, что финансовые проблемы с ЛЭСК у них начались еще в 2013 году, когда энергосбытовая компания, которая собирает деньги потребителей, начала ежемесячно недоплачивать «Липецкэнерго». Из-за этого липецкий филиал «МРСК Центра» не может вовремя рассчитываться с другими ресурсоснабжающими компаниями региона. «Липецкэнерго» пыталось компенсировать эти недоплаты за счет кредитов, чтобы не допускать задолженности перед своими партнерами, но когда долг перевалил за 2 млрд рублей, делать это стало крайне сложно.

«Сложившаяся ситуация стала критичной в отопительный период 2018-2019 года и ставит под угрозу как надежное энергоснабжение потребителей, так и финансовую устойчивость «Липецкэнерго», – резюмировали в компании.

При этом, в отличие от своих коллег из ЛГЭК, только грозящих судом, «Липецкэнерго» неоднократно использовало этот ресурс, чтобы заставить ЛЭСК рассчитаться с долгом. Как следует из материалов арбитража, липецкий филиал «МРСК Центра» с 2013 по 2017 год подал к энергосбытовой компании восемь исков о взыскании задолженности на общую сумму более полумиллиарда рублей. Часть из них удовлетворена в полном объеме, по некоторым разбирательства идут до сих пор, так как ЛЭСК пытается оспорить долги.

В «МРСК Центра» добавили, что, как только им удастся «выбить» долг с энергосбытовой компании, они полностью рассчитаются с ЛГЭК.

В ЛЭСК «Абирегу» пояснили, что никакой задолженности, подтвержденной судом или клиентами, перед «МРСК Центра» у них нет. Более того, услуги этой организации они оплачивают авансом. По мнению энергосбытовой компании, «Липецкэнерго» пытается ввести общественность в заблуждение, называя долгами те суммы, по которым есть разногласия и которые «МРСК Центра» незаконно требует начислить потребителям. В качестве примера ЛЭСК приводит требование «МРСК Центра» о доначислении 130 тыс. жителям Липецкой области дополнительных 270 млн рублей, которые удалось оспорить только через суд. Всего же, по информации энергосбытовой компании, «Липецкэнерго» выдвинуло подобных требований на 1,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1