WorldClass

19 апреля 2024, 00:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Задолжавший клиентам 50 млн рублей курский автосалон «РусьАвто» доработался до уголовного дела

29.01.2019 16:16
Автор:

Воронеж. 29.01.2019. ABIREG.RU – ГУ МВД по Курской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества в местном ООО «РусьАвто» (автосалон подержанных автомобилей), сообщили «Абирегу» в ГУ МВД по региону.

В ведомстве уточнили, что уголовное дело возбуждено по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Сейчас правоохранители изучают документы и проводят другие мероприятия, направленные на установление причастных к правонарушению лиц. Что касается пострадавших, на данный момент в ГУ МВД по региону зарегистрировано более 20 заявлений от клиентов «РусьАвто». Предполагаемая сумма ущерба – порядка 50 млн рублей.

Как рассказал «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией, владельцы машин отдавали в «РусьАвто» транспорт под реализацию. С ними заключался агентский договор, по которому после продажи автомобиля салон в течение трех месяцев выплачивал его владельцу обозначенную при заключении сделки сумму. Весь доход от продажи свыше этой суммы компания «РусьАвто», согласно договору, могла оставить себе.

По факту же автомобили, переданные для реализации, продавались по цене значительно ниже указанной в договоре с владельцами. То есть, чтобы исполнить свои обязательства, автосалону «РусьАвто» необходимо было добавлять свои деньги. Кроме этого, транспортные средства продавались не в Курской области, а вывозились в Москву. Как пояснил юрист, работавший с обращениями клиентов «РусьАвто», автосалон имел на это полное право, так как заключал с владельцами именно агентские договоры. Такой вид сделки подразумевает ее оплату за счет средств клиента, а также не регламентирует географию продажи транспорта.

Поначалу ООО «РусьАвто» исправно исполняло свои обязательства перед клиентами. Некоторые из них даже обращались в компанию несколько раз, однако затем выплаты стали задерживать. В середине января салон закрылся. Его контрагенты остались без денег, автомобилей и документов на них. Руководство и сотрудники «РусьАвто» не отвечают на звонки. Директор компании, по данным курского издания «Секундочка», уехал в Магнитогорск с деньгами пострадавших.

По данным Kartoteka.ru, ООО «РусьАвто» с уставным капиталом 40 тыс. рублей зарегистрировано в Курске в 2017 году. В качестве основной деятельности компании указана деятельность по торговле легковыми и грузовыми автомобилями. Генеральный директор и владелец предприятия – Алексей Трофимов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0