WorldClass

30 апреля 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти отменили «входной порог» в 50 млн рублей для малых и средних резидентов ИП «Масловский»

29.01.2019 14:22
Автор:

Воронеж. 29.01.2019. ABIREG.RU – Потенциальные резиденты инвестиционной площадки для субъектов малого и среднего предпринимательства в индустриальном парке «Масловский» теперь могут сами определять сумму инвестиций в будущее производство. Об этом сообщили в воронежской Торгово-промышленной палате со ссылкой на главу регионального департамента экономического развития Анатолия Букреева, который сделал соответствующее заявление на тематическом круглом столе.

Господин Букреев отметил, что выдвигавшееся ранее требование о необходимости вложения в производство не менее 50 млн рублей уже неактуально. Как пояснили в ТПП, ранее эта сумма воспринималась предпринимателями как некий «входной порог», и поэтому они не рассматривали возможность резидентства в «Масловском». По задумке властей, этот шаг позволит привлечь бизнес к работе на площадке.

Теперь, чтобы зайти в «Масловский», достаточно получить одобрение проекта от комиссии при департаменте, отметили в ТПП. Также Анатолий Букреев обратил внимание участников круглого стола на то, что предоставление инвесторам участков с развитой инфраструктурой за счет средств госбюджета позволит компаниям «снизить финансовые вложения в открытие производства и сократить временные затраты на запуск проекта».

После озвученных изменений несколько участников круглого стола приняли предварительное решение по заходу в «Масловский». Среди потенциальных резидентов – ООО «Нефтегазиндустрия», ООО «ТОР ВМ», НПО «ДВА+К», ООО «АКТИВ», ООО «Кольчуга», ООО «ИЛАН-ПЛАСТ», ООО «Диамир», ООО «Лига групп», ИП Бражников, ООО «Яровит» и ИП Герасимов.

Напомним, первым резидентом площадки для малого и среднего предпринимательства стало воронежское ООО «Карбофер Метсервис», которое намерено вложить 130 млн рублей в первую очередь завода энергетического оборудования. Еще 250 млн рублей будет вложено во второй этап в 2020 году. Вторым резидентом стало ООО «Производственно-сервисный центр «Химагрегат». Компания намерена создать производство нефтехимического оборудования с общим объемом инвестиций в 130 млн рублей. Воронежское ОАО «Автоген» стало третьим резидентом и заявило о намерении модернизировать и расширить свою производственную площадку за 180 млн рублей.

Также напомним, что глава региона Александр Гусев инициировал новую модель развития индустриального парка «Масловский», согласно которой малые и средние компании могут стать полноправными резидентами площадки и разместить на ней свои производства. Это поможет им снизить финансовые вложения в открытие предприятия и сократить временные затраты на запуск проекта. Для таких субъектов предпринимательства на территории «Масловского» было выделено два участка – 10,8 га около завода «Выбор-ОБД» и 14,7 га около логистического комплекса «Ангстрем».

Стоит отметить, что власти надеются таким образом привлечь более 70 резидентов, которые создадут более 3,5 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций от создания промплощадок может составить 20 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1