WorldClass

23 апреля 2024, 12:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Разработчики нового Генплана Воронежа хотят поэкспериментировать с его объединением с ПЗЗ

03.04.2019 18:25
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – Воронеж может стать платформой для эксперимента по объединению правил землепользования и застройки территории (ПЗЗ) с Генеральным планом города. Об этом корреспонденту «Абирега» в интервью рассказал Александр Колонтай, заместитель генерального директора Института Генерального плана Москвы, выигравшего аукцион по разработке Генплана Воронежа на 2021-2041 годы.

«Сегодня бичом нашей системы устойчивого планирования являются ПЗЗ – правила землепользования и застройки, которые блокируют Генеральный план и его развитие. Потому что ПЗЗ – это фактически опорный план существующего положения плюс проекты планировки. Они уже утверждены, мы опять их утверждаем и начинаем пользоваться сегодняшней картиной дня, которая на Генплан не переводится. И в результате либо бесконечные прокурорские разборки, либо мы решаем жить картиной сегодняшнего дня и не имеем перспективы, к которой должны идти», – считает Александр Колонтай.

Он сообщил, что сейчас Институт ведет работу с правительством по внесению изменений в формат Генплана. «Концепция ПЗЗ в России стала блокировать Генпланы. В Европе нет ПЗЗ, там Генплан содержит план землепользования и регулирования с перспективными значениями, с укрупненными регламентами. А основную нагрузку дальше несет проект планировки. У нас же проект планировки имеет меньшее значение, а ПЗЗ чуть ли не до небес вознесли. Но в нем нет нормальной картины будущего, отсюда все конфликты. Поэтому мы вносим предложение, чтобы добавили определенные составляющие в Генплан как со стороны стратегического, так и со стороны тактического землепользования. Это кардинальная вещь, потому что сокращается процесс – мы имеем один документ на город», – пояснил господин Колонтай.

По словам Александра Колонтая, в институте надеются, что площадкой для эксперимента станет Воронеж. «Если заказчик нам поверит и мы согласуем это с федеральным уровнем – я попытаюсь договориться с Минэкономразвития и Минстроем провести такой эксперимент, – то мы сможем управлять городом, сэкономим время и силы и получим эффективность. Если Воронеж пойдет на эксперимент и мы сможем провести здесь объединение ПЗЗ с Генпланом – это будет уникальный случай в России», – уверен господин Колонтай.

Воронежский юрист Сергей Кардашов считает проблему соотнесения Генплана и ПЗЗ во многом надуманной. «С точки зрения норм действующего Градостроительного кодекса Генплан первичен по отношению к ПЗЗ, на что в обзоре судебной практики №3 за 2018 год указал Верховный суд. Да и в Градостроительном кодексе четко предусмотрено, что ПЗЗ не могут противоречить Генплану», – говорит эксперт. По его мнению, в результате предлагаемого эксперимента Воронеж фактически может быть изъят из сферы действия норм градостроительного законодательства, что как раз и приведет к прокурорскому реагированию.

Более серьезную проблему юрист видит в отсутствии в федеральных законах норм, которые бы обязывали органы местного самоуправления, в случае выявления на общественных слушаниях негативного отношения населения к проекту той или иной градостроительной документации, проводить согласительные процедуры и перерабатывать проекты с учетом мнения участников слушаний. «В этом как раз пропасть между нашим градостроительным законодательством и европейским – в отношении к так называемым элементам прямой демократии, – говорит Сергей Кардашов. – Получается, что проведение общественных слушаний обязательно, в том числе по ПЗЗ и проектам планировки, которые, в отличие от Генплана, самым непосредственным образом затрагивают интересы жителей, а учитывать результаты этих слушаний необязательно».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0