WorldClass

29 марта 2024, 03:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий горсовет на неопределенное время отложил вопрос об избрании главы города

16.04.2019 17:43
Автор:

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Комиссия по правовым вопросам Липецкого горсовета, которая должна была дать старт конкурсу по отбору кандидатур на пост главы Липецка, сняла с повестки на неопределенное время вопросы о конкурсной процедуре, сообщили «Абирегу» в городском парламенте.

Причиной заминки стала позиция администрации города, которая направила свои замечания на предложенные депутатами изменения. В результате весь пакет документов, уже согласованный как с правовым управлением городского парламента, так и с прокуратурой, был отправлен на доработку.

Ранее планировалось, что первое заседание конкурсной комиссии может состояться уже 26 апреля. Депутаты должны были ввести в состав комиссии шесть членов (еще шесть назначает администрация области), а также отменить положение, при котором председатель городского совета по должности являлся председателем конкурсной комиссии.

В городском парламенте уточнили, что отмена совмещения должности главы горсовета и главы конкурсной комиссии не означает готовность нынешнего лидера городских депутатов Игоря Тинькова выдвигать свою кандидатуру в мэры города, но желание «максимально дистанцироваться от сложившейся ситуации» у него есть.

Напомним, что глава города Сергей Иванов под давлением врио губернатора Игоря Артамонова в марте покинул свой пост, который был заранее обещан Евгении Уваркиной, знаменитой липецкой бизнесвумен, матери шести детей, генеральному директору и совладелице многопрофильной агрофирмы «Трио». С 1 апреля госпожа Уваркина исполняет обязанности главы администрации Липецка.

Стоит отметить, что накануне своего назначения Евгения Уваркина анонсировала продажу мажоритарной доли своего главного актива – Елецкого сахарного завода – французской фирме «Сюкден». По оценке экспертов, общая стоимость завода может составлять 10 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0