WorldClass

28 марта 2024, 20:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Информационно-выставочный центр тамбовского «Пигмента» стал площадкой для обсуждения будущего химических наук

25.04.2019 10:56

Воронеж. 25.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Информационно-выставочный центр тамбовского ПАО «Пигмент» провел в своих стенах первое профильное мероприятие – региональный семинар для молодых ученых, учителей и педагогов «Особенности проектной и профориентационной деятельности при преподавании химии», сообщили в компании.

Цель семинара – содействие в повышении профессиональной компетенции молодых ученых, учителей химии в области методологии и технологии научных исследований, профориентационной работы с детьми и молодежью.

«Политика предприятия направлена на омоложение кадрового состава и популяризацию профессии химика среди подрастающего поколения. Именно новое поколение наших сотрудников даст импульс работе компании. Взаимодействие «школа-вуз-предприятие» очень важно: ребенок должен понимать, выбирая химико-биологическое направление в учебе, что впоследствии он сможет построить карьеру и его знания нужны отечественной промышленности», – прокомментировала менеджер по персоналу ПАО «Пигмент» Ирина Панкова.

Инициатором мероприятия выступил ФБГОУ ВО Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина при поддержке ПАО «Пигмент». Для обсуждения вопросов инновационного подхода к образованию, будущего химии и химической промышленности собрались преподаватели школ и вузов, а также студенты, магистранты и аспиранты, имеющие опыт организации исследовательской и проектной деятельности школьников.

«В рамках сессии прошло обсуждение вопросов по выстраиванию системы профессиональной подготовки кадров для химической промышленности, презентован проект открытой химической лаборатории ТГУ, который призван популяризировать профессию химика за счет яркой и неординарной научно-просветительской работы. В рамках мероприятия были отмечены сертификатами школьники – победители конкурсных работ по химии, а также преподаватели, подготовившие лучших учеников по профилю «химия, экология», – рассказала руководитель ИВЦ Ирина Чемерчева.

В частности, участники семинара не просто поделились опытом проектной работы со школьниками, но и обсудили вопросы, связанные с развитием этого направления, – как заинтересовать учащихся, какие темы наиболее актуальны и интересны для них сегодня, какие методики необходимо взять на вооружение и др.

Преподаватели и научные сотрудники ТГУ им. Державина, в свою очередь, также поделились опытом и технологиями работы со школьниками.

«Несомненно, радует, что сегодня вузы плотно взаимодействуют с работодателями не только по вопросам трудоустройства выпускников, но и в системной деятельности: профориентационной работе, развитии интереса к профессии и науке со школьной скамьи. Такие замечательные информационно-выставочные центры, как у ПАО «Пигмент», безусловно, открывают перед нами новые возможности. Это площадка, где могут и должны находиться решения, озвучиваться инициативы, воплощаться разного рода идеи самой компании, образовательных учреждений, а также профильных госструктур. Семинар открыл новую веху в нашей истории: впереди много планов, встреч, конференций, которые пойдут на пользу не только школам, вузам, предприятиям, но и всему региону», – отметил директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ им. Державина Алексей Емельянов.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0