«Абирег» продолжает анализировать неоднозначный бизнес-путь депутата Воронежской гордумы Михаила Гамбурга. Редакция заметила, что за последние 6 лет его фирмы массово прекращали деятельность. С 2019 по 2025 год исключены из реестра ЕГРЮЛ семь компаний, в которых он был участником или директором. Чаще всего компании исчезали без ликвидации и банкротства, а некоторые и с огромными долгами.
По данным ЕГРЮЛ, закончили существование путем исключения учрежденные Михаилом Гамбургом ЧОО «Звезда», «Перспектива» (бывшее АБ «Волк»), АБ «Красный Тигр», АБ «Волк-007», АБ «Волк-Черноземье», АБ «Волк-Центр», АБ «Волк-Воронеж». Первая компания прекратила существование в 2019 году, последняя — в 2025-м, остальные — в 2020 году.
Большинство из них к тому времени были пустыми оболочками. Но не все: на некоторых оставалась «кредиторка». Самая большая – на АБ «Волк» («Перспектива»): 10 млн рублей перед владелицей ювелирных магазинов «Нефертити» Ириной Панковой.
Долги перед государственной охраной и предпринимательницей
В 2015 году Арбитражный суд Воронежской области взыскал с АБ «Волк» в пользу вневедомственной охраны около 130 тысяч рублей. В 2017 году исполнительное производство завершилось – кредитор остался ни с чем, так как приставы не нашли ни компании, ни ее имущества – к тому времени она уже переехала на фиктивный адрес в Тамбове. В 2018 году правопреемником долга стала ООО «Перспектива». На тот момент компания уже имела 10-миллионный долг перед Ириной Панковой, и по исполнительному производству приставы также не нашли следов компании в Тамбове, и не смогли взыскать ничего. По открытым источникам видно, что деятельность свою организация после переезда не вела, активы ее были почти нулевые.
В Росгвардии «Абирегу» сообщили, что на сегодняшний день долгов за компанией перед ведомством не числится, но по какой причине – не пояснили. Если компания все же рассчиталась, то почему в случае с Ириной Панковой ситуация оказалась противоположной? С другой стороны, долг мог и «потеряться»: в 2016 году Росгвардия была преобразована Указом Президента, а сведения о ее хозяйственной деятельности передали в архив. В пользу последней версии указывает тот факт, что в базе ФССП не отображаются даже те исполнительные листы, что фигурируют в судебных актах. В ведомстве подробности исполнительного производства не раскрыли.
Напомним, что параллельный спор ЧОПа и предпринимательницы Ирины Панковой на 10 млн рублей завершился в ее пользу в марте 2016 года. Исполнительное производство завершилось без финансового результата. В деле о субсидиарной ответственности суды трех инстанций сошлись во мнении, что ответственность за выплату должна лечь на номинального директора, который был записан главой компании последним (он, правда, уверяет, что о существовании компании вообще не знал). А вот Михаил Гамбург, при котором этот долг и образовался, по нему не ответил – вовремя избавился от доли в ЧОПе. «Абирег» подробно разбирал эту ситуацию.
Исчезновение звезды, волков и тигра
Еще одна исключенная компания — ЧОО «Звезда» — фигурировала в споре о продаже имущества «Центра Безопасности». Ее зарегистрировали в октябре 2014 года, директором в ЕГРЮЛ был указан Михаил Гамбург. В июне 2015-го «Центр Безопасности» продал «Звезде» автомобиль за 40 тысяч рублей. Машина перешла из одной компании Гамбурга в другую прямо перед тем, как налоговая обратилась в суд с заявлением о банкротстве «Центра Безопасности». Долг по налогам тогда составил 779 тысяч рублей.
Как и в споре в конфликте с Ириной Панковой к моменту судебных разбирательств с кредиторами имущественный комплекс должника начинает резко «испаряться». Но в случае со «Звездой», суд противозаконных действий в сделке не увидел. В результате ФНС не добилась погашения налоговой задолженности. Более того еще и получила обязательства оплатить работу конкурсного управляющего в размере 702 тысяч рублей.
Судьба самой «Звезды» тоже привлекает внимание. В 2017–2018 годах за семь месяцев у компании сменились три директора, несколько раз менялся и состав участников. В мае 2018-го один из новых участников сам сообщил налоговой о недостоверности записи о нем. При этом доля в размере 80% уставного капитала принадлежала самой компании. В июне 2019 года «Звезду» исключили из ЕГРЮЛ.
АБ «Красный Тигр», «Волк-007», «Волк-Черноземье» и «Волк-Центр» были зарегистрированы в 2009–2010 годах по одному адресу — улица Солнечная, 31. Единственным владельцем каждой компании был Михаил Гамбург. В феврале–июне 2020-го налоговая внесла в реестр отметки о недостоверности адресов всех четырех организаций. С сентября по декабрь того же года компании одна за другой исключили из ЕГРЮЛ. Сведений о возражениях владельца против исключения в реестре нет. Последней из семи компаний из реестра исключили АБ «Волк-Воронеж».
Без «балласта» юрлиц – к госконтрактам
Массовые исключения компаний из реестра оказались не помехой для продолжения ведения успешного охранного бизнеса семьей Гамбург. Заказчиков это не смущало. У ООО «Волк-Безопасность», основного юрлица Михаила Гамбурга сейчас, все хорошо. Как и у ОП «Волк» его супруги. Эти компании собирают госконтракты и увеличивают прибыль. Только у «Волк-Безопасность» сумма контрактов, по данным из открытых источников, с 2015 по 2018 год составила более 9,5 млн рублей.
Компания активно развивается. Выручка «Волк-Безопасности» за 2025 год составила 124,3 млн рублей, чистая прибыль — 17,3 млн рублей. ООО ОП «Волк», до 22 июля 2026 года носившее название «В-Секьюрити», получило за 2025 год 35,6 млн рублей выручки. Группа объединяет охранные и смежные компании, связанные с Михаилом Гамбургом с начала 2000-х годов.
Суды ни в одном из описанных эпизодов не возложили на Гамбурга ответственность за долги исключенных компаний. Само исключение из ЕГРЮЛ — законная процедура, которую владелец не обязан останавливать. Однако история «Перспективы» показывает, что прекращение существования фирмы вкупе с околонулевыми активами дает возможность оставить кредиторов ни с чем.
К ликвидации другим путем
Выбивается из этой серии компания «Центр Безопасности» – там и вовсе налоговой пришлось оплачивать банкротство, не получив ничего по основному долгу. Ведомство в 2015 году инициировало процедуру банкротства из-за долга в 779 тысяч рублей. Пока шли суды, «Центр Безопасности» продал 9 единиц техники за 450 тысяч рублей другим компаниям Михаила Гамбурга. При этом и этих денег на счетах не оказалось, они были зачтены в счет долга охранного предприятия перед своими «собратьями» по учредителю.
Компания, как и «Перспектива», была перерегистрирована из Воронежа в Тамбов, сменила руководство, Об этой истории «Абирег» рассказывал в предыдущем материале.
Банкротство — дорогой и публичный путь: управляющий, собрания кредиторов, оспаривание сделок. Исключение из реестра устроено проще: ФНС отмечает сведения о фирме как недостоверные, публикует решение о предстоящем исключении, и, если за три месяца никто не возразил, компании в реестре больше нет. Воспрепятствовать этому могут кредиторы, но только в том случае, если узнают о потенциальной возможности компании исчезнуть из ЕГРЮЛ. В случае с «Перспективой», например, Ирина Панкова указывала, что кредиторам не сообщали ни о переименовании компании, ни о ее исключении из реестра.
По итогу данных эпизодов страдает не только частный бизнес, но и государственные структуры, в то время как сам Гамбург и его жена, продолжают свою деятельность по охране крупнейших предприятий в Воронеже, как за частные средства, так и за государственные. И остается вопрос, если в случае выполнения госконтракта будет установлен факт ненадлежащего оказания услуг, дождется ли заказчик положенных выплат или его постигнет судьба других контрагентов?



























Комментарии
Комментариев к материалу пока нет. Если есть что добавить по существу, напишите первым.