WorldClass

28 марта 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Прокуратура хочет отнять у электроаппаратного завода корпус старинного Знаменского монастыря в центре Курска

06.05.2019 16:54
Автор:

Курск. 06.05.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области удовлетворил ходатайство первого заместителя прокурора области о принятии обеспечительных мер по иску об истребовании здания Братского корпуса Знаменского монастыря из незаконного владения, поданного к предпринимателю Лидии Канунниковой и АО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ). Это следует из документов арбитража.

Согласно определению суда, госпожа Канунникова и КЭАЗ не имеют права распоряжаться и отчуждать здание Братского корпуса площадью 2,63 тыс. кв. м, расположенное по адресу: ул. Луначарского, 8, лит. Б2. Управлению Росреестра по Курской области также запрещено регистрировать в Едином государственном реестре любые сделки с участием здания Братского корпуса Знаменского монастыря.

Первый зампрокурора области обратился в суд с исковым заявлением в защиту публичных интересов неограниченного круга лиц, в защиту интересов РФ к госпоже Канунниковой и КЭАЗ 1 апреля этого года. Он настаивает на том, чтобы Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Курской и Белгородской областях истребовало здание Братского корпуса у Лидии Канунниковой и электроаппаратного завода в пользу РФ. Первое заседание по делу состоится 24 июня.

Суд привлек в качестве третьих лиц комитет по управлению имуществом Курской области и Любовь Ходину, которая прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в 2011 году. Основным видом деятельности госпожи Ходиной была сдача внаем собственного недвижимого имущества. Также Любовь Ходина входила в число учредителей в организациях ООО «Кэаз – Общепит», ООО «Кэаз – Финсервис» и ООО «Кэаз – Орс», в разные годы они были ликвидированы.

Здание Братского корпуса Знаменского монастыря второй половины XIX века с декабря 2015 года является объектом культурного наследия регионального значения и объектом градостроительной деятельности особого регулирования.

В 1945 году Братский корпус передали для цехов «Электроаппарата» и приспособили под нужды завода. В 1980-е к зданию сделали многочисленные пристройки, изменившие его историческую конфигурацию. В 2000-е фасады закрыли навесными пластиковыми панелями.

Согласно данным Росреестра, здание Братского корпуса в 2007 году принадлежало госпоже Ходиной, а в марте 2010 года перешло в собственность к Лидии Канунниковой.

Лидия Канунникова является учредителем ООО «Курский электроаппаратный завод» с долей в 2,1 млн рублей, начиная с января этого года. Предприятие зарегистрировано в 2002-м. Управляющей организацией выступает АО «УК группы КЭАЗ», основной вид деятельности которой – деятельность по управлению холдинг-компаниями. Учредитель УК «КЭАЗ» – Лидия Канунникова. Председателем стратегического комитета этой компании числится Андрей Канунников, который с 2000 по 2007 год занимал должность директора по закупкам и генерального директора ОАО «Электроаппарат», а после возглавлял ООО «УК «Электроаппарат».

АО «Курский электроаппаратный завод» – один из крупнейших производителей электротехнических изделий в России. По данным Kartoteka.ru, предприятие с уставным капиталом 18,6 млн рублей зарегистрировано в 1992 году. Выручка компании в 2017 году составила 2,8 млрд рублей, чистая прибыль – 29,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0