WorldClass

19 марта 2024, 06:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Чиновники не смогли оспорить продажу «Воронежпищепродукту» 357 га земли на Илюшина за 3,6 млн рублей

14.05.2019 15:15
Автор:

Воронеж. 14.05.2019. ABIREG.RU – 19 арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы территориального управления Росимущества по Воронежской области, которое нижестоящая инстанция обязала продать компании ООО «Воронежпищепродукт» 357 га федеральных сельхозземель по ул. Ильюшина (Левобережный район, между микрорайонами ВАИ и Машмет) за 3,6 млн рублей. Это следует из документов суда.

Резолютивная часть пока не опубликована. Решение Арбитражного суда Воронежской области, вынесенного по заявлению «Воронежпищепродукта» в конце 2018 года, оставлено без изменений. Тогда арбитраж обязал Росимущество продать компании территорию, ограниченную с севера частным сектором микрорайона ВАИ и жилкомплексом «Озерки», с запада – переулком Отличников, с юга – участками СНТ «Кировец», с востока – полями. Земельный массив примерно пополам разделен дорогой (ул. Ильюшина), которая связывает М4 с курской трассой. Ранее земля была подконтрольна обанкроченному племзаводу «Кировский». Согласно Генплану Воронежа, примерно половина территории (по соседству с ЖК «Озерки») зарезервирована под высотное строительство.

Эти земли находятся в аренде у «Воронежпищепродукта» более 10 лет. Компания хочет приобрести их как минимум с конца 2016 года. Согласно действующему законодательству, по истечении трех лет аренды сельхозземли в границах населенного пункта можно выкупить за 15% от кадастровой стоимости, если арендатор при этом ведет на них соответствующую деятельность. В данном случае кадастровая стоимость составляет 24,1 млн рублей, а цена выкупа – 3,6 млн рублей.

Росимущество, пытавшееся приравнять кадастровую стоимость земли к рыночной (357 млн рублей), предпринимало несколько попыток не дать «Воронежпищепродукту» приобрести активы так дешево. Однако все они претерпели неудачу. В августе 2017 года компания обратилась в арбитраж с требованием обязать Росимущество заключить договор купли-продажи. Суд встал на сторону «Воронежпищепродукта» и полностью удовлетворил его требование. Именно его и попытались оспорить чиновники.

Как ранее писал «Абирег», близкие к Росимуществу источники предполагали, что «Воронежпищепродукт» может продать часть земель под коттеджное строительство. Представитель компании заверил издание, что спроса на эти земли пока нет и никаких потенциальных проектов на них не запланировано.

ООО «Воронежпищепродукт» является сельхозпроизводителем, имеет более 1,5 тыс. голов КРС (дойное стадо – 500 голов) и мощности по переработке молока. Выручка компании в 2017 году составила 282,7 млн рублей, чистая прибыль – 21 млн рублей. 100% уставного капитала принадлежит Александру Чурсину. Господин Чурсин также единолично контролирует ООО «Группа Пятый сезон», которое занимается реализацией различных девелоперских проектов на землях «Воронежпищепродукта». Считается, что бизнес близок к сыну экс-главы воронежского УФСБ Дмитрию Андрееву. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2017-ом «Воронежпищепродукт» уплатил более 15,26 млн рублей налога, в том числе 6,16 млн рублей земельного налога.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2