WorldClass

29 марта 2024, 09:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Случайный курс

25.06.2019 17:22

Экономист Сергей Хестанов специально для «Известий» – о том, почему доллар дешевеет.

Рубль укрепляется уже который день подряд. В понедельник, 24 июня 2019-го, на открытии торгов на Московской бирже доллар стоил 62,98 рубля. Это на 1,4 рубля меньше, чем ровно 10 дней назад, – 14 июня. Давайте разберемся, почему так происходит.

Официальное вступление в предвыборную гонку президента США Дональда Трампа предварялось его двумя важными заявлениями: требованием к ФРС смягчить денежно-кредитную политику (и, тем самым, поддержать экономический рост) и требованием к партнерам сбалансировать торговый баланс с США. Оба этих условия оказались довольно благоприятными для курса рубля.

Основным фактором, определяющим стратегию действий американского президента на ближайшие полтора года, стали грядущие выборы. Официальный старт кампании дан, и важнейший фактор успеха – сделать так, чтобы в разгар предвыборной гонки американская экономика показала рост. Как правило, те действующие президенты США, чья избирательная кампания проходила на фоне роста ВВП, выборы выигрывали. Увеличение экономики всегда нравится избирателю. Желание Трампа подтолкнуть ФРС к смягчению денежно-кредитной политики (и прежде всего к снижению ставки) выглядит логичным и вполне рациональным. Более того, было бы странным не сделать подобных заявлений.

С точки зрения ФРС, сейчас нет никакой острой необходимости срочно смягчать политику. И экономический рост, и безработица в США находятся на уровне, который вполне удовлетворяет большинство населения. Безработица и вовсе находится рекордно низкая. Нынешняя ставка сопоставима с инфляцией (рост цен немного низковат, но это пока непринципиально). Денежно-кредитная политика близка к нейтральной. Запас прочности создает мощный резерв на случай развития полноценного экономического кризиса – ФРС есть куда снижать ставку. С точки зрения здравого смысла, пока экономика США успешно растет – ничего делать не надо.

Тем не менее, господин Трамп в своей яркой и своеобразной манере громогласно потребовал от ФРС снизить ставку. Немедленной реакции не последовало (это логично, ибо американскому ЦБ важно демонстрировать свою независимость), тем не менее доллар немного ослаб к большинству валют. Вербальные (словесные) интервенции Трампа сделали свое дело. Рынки испугались неистового напора и отреагировали небольшим снижением, причем в основном по чисто психологическим причинам.

Второе громкое требование Трампа – улучшить торговый баланс в отношениях с традиционными партнерами США – мощно подкрепляется введением драконовских таможенных пошлин. Самый яркий пример такого рода противостояния – пошлины 25% почти на всю китайскую продукцию. Этот торговый спор находится в самом разгаре, и его исход пока непонятен. Но абсолютно ясно другое: по окончании этого спора неизбежно повторение сценария и с другими странами (как минимум – с ЕС).

Один из важнейших пунктов Дональда Трампа по поводу «недобросовестной конкуренции» торговых партнеров Америки – традиционное обвинение в том, что они систематически занижают курс своих валют по отношению к доллару США. Вопрос о том, насколько это обвинение соответствует действительности, – крайне дискуссионный, ибо сама по себе задача определения «справедливого курса» для валюты, не являющейся свободно конвертируемой, задача очень сложная. Спор о том, насколько Китай занижает курс юаня (и занижает ли?) длится уже не первое десятилетие и пока не привел к выработке консенсуса. Однако, вне зависимости от академической сущности вопроса, валютный рынок отреагировал небольшим ослаблением доллара, что эквивалентно укреплению других валют относительно американской.

Пока все громкие заявления президента США влияют на финансовые рынки чисто психологически. Каких-либо решений, фундаментально влияющих на рынок, он не принял (кроме пошлины 25% на китайские товары). Это влияние оказалось благоприятным для рубля. Но сочетает в себе во многом случайные обстоятельства, которые могут очень быстро измениться.

Самый важный фактор нестабильности, который может сильно повлиять на рубль, – торговый спор между США и Китаем (а в перспективе между США и ЕС). Масштаб этого конфликта так велик, что любые неожиданные решения чреваты глобальными (без преувеличения) последствиями.

Из этого следует, что тем, кто планировал покупку валюты, например для поездки в отпуск, лучше сильно не откладывать это решение. Так будет намного спокойнее.

Автор – доцент РАНХиГС.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Сергей Хестанов
Газета «Известия», 08:00, 25.06.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0