WorldClass

28 марта 2024, 23:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио губернатора Игорь Артамонов призвал липецких застройщиков активнее шевелиться для реализации госпрограмм

16.07.2019 18:58
Автор:

Липецк. 16.07.2019. ABIREG.RU – Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов призвал местные строительные компании активнее включаться в реализацию государственных программ по предоставлению жилья детям-сиротам и переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В сумме из федерального бюджета на них запланировано выделить свыше 5,3 млрд рублей. Об этом говорилось на совещании по переходу застройщиков на проектное финансирование, на котором присутствовал корреспондент «Абирега».

«Жилье для детей-сирот и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья – это большие деньги. Я вас уговариваю зарабатывать, а вы почему-то не хотите», – обратился Игорь Артамонов к руководителям липецких строительных компаний.

На 1 мая 2019 года в жилье нуждаются почти 2,4 тыс. детей-сирот Липецкой области, сообщила начальник регионального управления ЖКХ Елена Бадулина. В течение трех лет на приобретение квартир для них будет выделяться по 500 млн рублей ежегодно. Однако у чиновников возникают сложности с покупкой квартир – во многих районах области многоквартирные дома не строятся.

«Бюджетные деньги есть, как их получить – известно. Чтобы провалить эти программы, нужно быть полностью неорганизованным человеком. Вы долгое время жили в неконкурентных условиях, а сейчас времена изменились. Призываю шевелиться поактивнее, иначе будем привлекать тех, у кого скорость получше. Если не найдем отклика от наших застройщиков, будем искать московских строителей», – заявил врио губернатора.

С 2019 по 2025 год планируется переселить 6,86 тыс. человек, проживающих на 113,16 тыс. кв. м. В программу по переселению граждан попали 247 многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Объем средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета в рамках долевого финансирования составит 3,8 млрд рублей – 95% и 5% соответственно.

В Липецке застройка выделенных участков будет вестись только в рамках утвержденных мастер-планов, которые кроме возведения домов предполагают подведение необходимых коммуникаций, работы по благоустройству, при необходимости строительство школы. Разрешение на строительство теперь будет согласовываться с губернатором. Подобные меры должны исключить ситуации, подобные сложившейся со строительством двух высоток в переулке Яблочкина.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0