WorldClass

16 апреля 2024, 08:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реального конкурента Игоря Артамонова в борьбе за пост губернатора Липецкой области не допустили до выборов

24.07.2019 16:56
Автор:

Липецк. 24.07.2019. ABIREG.RU – В Липецкой области завершился срок подачи документов от кандидатов в губернаторы региона. Из девяти кандидатов муниципальный фильтр прошли семеро, сообщили «Абирегу» в областной избирательной комиссии. Депутат Госдумы Александр Шерин (ЛДПР) не смог предоставить в избирком необходимое количество подписей муниципальных депутатов в свою поддержку.

Также не предоставил подписи и депутат облсовета Олег Хомутинников (ПАРНАС). Как отметил сам господин Хомутинников, избирательная кампания для него еще не закончилась. «Как кандидат в губернаторы я сошел с дистанции, однако мы планируем поддержать на выборах одного из претендентов на должность главы региона, готового к конструктивному диалогу», – сообщил «Абирегу» депутат Липецкого областного совета.

От претендентов на должность главы региона требовалось собрать не менее 163 и не более 171 подписи. В их числе должно быть не менее 40 подписей депутатов районных и городских советов. При этом необходимо, чтобы кандидату оказали доверие как минимум в 15 районах и городских округах. Также кандидаты в губернаторы представили финансовый отчет, письменное уведомление об отсутствии счетов (вкладов) за границей и список тех, кого они рассматривают в качестве представителей региона в Совете Федерации.

Необходимые документы в облизбирком подали депутат Липецкого областного совета Лариса Ксенофонтова («Справедливая Россия»), начальник Профессионального образовательного учреждения «Липецкая объединенная техническая школа ДОСААФ России» Андрей Григорьев («Патриоты России»), врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов («Единая Россия»), директор ООО «Стд-девелопмент» Вадим Давыдов (Казачья партия Российской Федерации), директор по производству сельхозпродукции СХПК «Суше» Евгений Третьяков (Аграрная партия России), гендиректор ООО «Топаз» Андрей Плотников (Коммунистическая партия «Коммунисты России»), депутат Липецкого областного совета Сергей Токарев (КПРФ).

«Большинство подписей мы собрали в последнюю неделю, – рассказал «Абирегу» Сергей Токарев. – Пока мы не подняли скандал вокруг запрета, который дали областные власти муниципальным депутатам, удалось собрать всего 20 подписей от представителей сторонних партий. После этого запрет сняли, и нам удалось буквально в последний момент собрать необходимое число подписей».

В течение 10 дней избирательная комиссия Липецкой области должна проверить представленные пакеты документов и сформировать окончательный список кандидатов, фамилии которых войдут в бюллетень для тайного голосования. Кто будет претендовать на кресло губернатора, станет известно не позднее 2 августа.

Выборы главы региона пройдут 8 сентября. Проголосовать смогут свыше 932 тыс. избирателей. Кроме руководителя региона, жители области изберут депутата Липецкого областного совета по одномандатному избирательному округу № 24, депутатов Липецкого городского совета депутатов пятого созыва по одномандатным избирательным округам № 3, 20, а также депутатов районов и сельских поселений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0