WorldClass

28 марта 2024, 14:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Товарооборот в АПК между Воронежской областью и Белоруссией в 2018 году достиг 100 млн долларов

25.07.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 25.07.2019. ABIREG.RU – В 2018 году товарооборот в сфере АПК между Воронежской областью и Белоруссией достиг почти 100 млн долларов. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Александра Гусева и полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко.

Александр Гусев отметил, что сейчас на территории нашего региона работают 66 предприятий с участием белорусского капитала. Практически пятая их часть (17,2%) специализируется на производстве и строительстве. Губернатор подтвердил готовность региона к дальнейшему наращиванию объемов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей.

«Мы достаточно активно закупаем в Белоруссии технику, у нас есть перспективы сотрудничества в реализации сельхозтоваров. Мы гораздо больше импортируем из Белоруссии, чем продаем туда, и я надеюсь, что мы найдем каналы продвижения наших продуктов – зерна, кормов для животноводства. Предпосылки для этого есть. Мы сегодня обсудили с послом, что нам пригодились бы опыт и инвестиции со стороны белорусских предприятий. Возможно, такие формы взаимодействия у нас появятся в следующем году. Мы говорим и о взаимном инвестировании. Сегодня было высказано интересное предложение – за счет мощностей «МАЗа» делать шасси и навесное оборудование на территории Воронежской области и продавать в другие регионы», – сказал Александр Гусев.

В свою очередь, Владимир Семашко рассказал, что Белоруссия готова поставлять в Воронежскую область пассажирский транспорт – троллейбусы, автобусы, электробусы. Речь шла также и о хорошо знакомых воронежцам могилевских лифтах – особенно актуальных в связи с большими объемами вводимого в регионе жилья. Кстати, белорусская сторона предложила развивать сотрудничество в сфере жилищного, а также социального строительства.

Кроме того, глава делегации отметил готовность Белоруссии обеспечить потребности воронежцев в коммунальной технике, в том числе малогабаритной.

«Наши отношения – паритетные. Возможности сотрудничества Воронежской области и Белоруссии далеко не исчерпаны. Они могут быть взаимовыгодны во многих направлениях», – подчеркнул Владимир Семашко.

В завершение переговоров Александр Гусев и Владимир Семашко подписали план мероприятий по реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2019-2021 годы.

«В прошлом году в Могилеве мы подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Воронежской области и правительством Республики Беларусь. Сегодня мы подписываем план мероприятий по его реализации и уже переходим к конкретным направлениям наших действий. В плане предусмотрена совместная деятельность на ближайшие три года, которая, я уверен, будет содержательной и эффективной», – резюмировал губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0