WorldClass

28 марта 2024, 15:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФНС добивается банкротства «дочки» воронежского «Рудгормаша» из-за накопившихся 189 млн рублей долгов

24.07.2019 16:10
Автор:

Воронеж. 24.07.2019. ABIREG.RU – ФНС планирует включить в реестр требований кредиторов структуры воронежского производителя горной техники «Рудгормаш» – ООО «РГМ-Комплект» – почти 188,7 млн рублей долгов по текущим платежам, рассказал «Абирегу» руководитель регионального управления Игорь Понкратов на пресс-конференции. Таким образом, надзорный орган не позволит «Рудгормашу» контролировать банкротство дочерней структуры.

По словам главы воронежского УФНС, претензии остались после погашения «Рудгормашем» как третьим лицом первоначального долга в размере 75,6 млн рублей. «Эти средства были заявлены в реестре еще в 2017 году, погашение было осуществлено с нарушением всех процедур и правил – не через суд и не по его решению. Собственно, намерения у «Рудгормаша» полностью управлять процессом есть», – пояснил господин Понкратов.

Как отмечает руководитель, с 2017 года у «РГМ-Комплекта» накопилось еще 188,7 млн рублей, то есть претензии ФНС к компании сохраняются. «У плательщика есть имущество, за которое нужно платить, они проводят операции, которые облагаются НДС. Наверное, итогом должно быть все-таки скорое погашение этой задолженности, которая накапливается, с соблюдением всех процедур. Скорее всего, все процедуры проходят под контролем «Рудгормаша» – все-таки управляющая компания. Люди те же, это пятая или шестая связанная структура, которая оказалась в процедуре за 10 лет», – подытожил глава воронежского УФНС.

Напомним, в 2017 году ФНС подала заявление о признании банкротом ООО «РГМ-Комплект». Дело дошло до введения процедуры наблюдения, однако позже было прекращено, в документах суда значилось, что компания погасила задолженность. Затем ФНС снова обратилась в суд с просьбой признать компанию банкротом и установить требования в размере 188,66 млн рублей. Стороны до сих пор не смогли урегулировать спор. Компания пыталась оспорить введение наблюдения в судах высшей инстанции. В процессе разбирательства арбитражный управляющий Игорь Вышегородцев дал самоотвод, а руководитель «РГМ-Комплект» Михаил Лысов был признан виновным в неправомерных действиях при банкротстве – он не передал управляющему необходимые документы о финансовом состоянии компании. Кроме этого, ФНС также выступала за введение в отношении компании конкурсного производства. В июле текущего года «Рудгормаш» погасил требования ФНС в размере 75,6 млн рублей в деле о банкротстве «РГМ-Комплекта» и, таким образом, заменил налоговую инспекцию Левобережного района в реестре требований.

По собственным данным, компания «Рудгормаш» включает специализированные предприятия по производству и реализации горной техники. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем управляющей компании ООО УК «Рудгормаш» выступает Елена Чекменева. Генеральный директор – Владимир Заботин. Выручка компании в 2017 году составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль – 50,6 млн рублей.

ООО «РГМ-Комплект» зарегистрировано в 2015 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Учредитель – Сергей Пузиков. По данным Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2017-м составила 285 млн рублей, чистый убыток – почти 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4