WorldClass

29 марта 2024, 09:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовские аграрии собрали первый миллион тонн зерна

25.07.2019 17:36
Автор:

Воронеж. 25.07.2019. ABIREG.RU – На сегодняшний день валовый сбор зерна в Тамбовской области превысил 1 млн тонн, сообщили в администрации региона.

Отмечается, что зерновые убраны с 356 тыс. га полей, что составляет 34% от общей площади (1,63 млн га). Средняя урожайность – 29 ц с га.

Тамбовские хлеборобы убирают озимую пшеницу, рожь, горох, ячмень. Больше всего зерновых культур намолотили в Петровском (87 тыс. тонн) и Жердевском (83 тыс. тонн) районах. Петровский район отличился также и наивысшей урожайностью – 39,3 ц с га. Мичуринские и Староюрьевские аграрии также добились высокой урожайности – более 34 ц с га.

Сельхозпроизводители региона приступили к уборке ранних сортов картофеля, овощей. Земледельцы Тамбовской области занимаются подготовкой почвы для сева озимых.

Напомним, что в прошлом году экспорт зерна из Тамбовской области увеличился в 3,6 раза, а экспорт продукции агропрома в целом – в 1,8 раза.

При этом регион продолжает оставаться одним из лидеров ЦФО по производству подсолнечника и сахарной свеклы, а в прошлом году этот список пополнился соей.

«Интенсивные технологии, селекция, мелиорация, поддержка плодородия, научно-производственная кооперация – вот насущная повестка сегодняшнего дня. Необходимо повышать отдачу с земли – не 65 тыс. рублей с одного гектара пашни, как сейчас, а существенно больше», – отметил губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0