WorldClass

29 марта 2024, 01:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава Курской области Роман Старовойт приостановил неразрешенное строительство свинокомплексов «Мираторга»

09.08.2019 18:00
Автор:

Воронеж. 09.08.2019. ABIREG.RU – Врио губернатора Курской области Роман Старовойт приостановил незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах, сообщил глава региона на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Как пояснил господин Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего, ориентировочно, в конце августа местные депутаты рассмотрят изменения в правилах землепользования и застройки и Генплане.

Также Роман Старовойт приостановил стройку в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж. По итогам замечаний сельских депутатов проект свинокомплекса будет дорабатываться в части снижения негативного воздействия на окружающую среду. В конце августа районные депутаты рассмотрят изменения в проект.

Напомним, жители Ольховатского сельского поселения Поныровского района выступили против строительства свинокомплекса в непосредственной близости от домов и памятников Великой Отечественной войны. Помимо этого, жители настаивают на незаконности возведения комплекса без разрешения, да еще и на земле, не предназначенной для строительства. Как следует из их обращения, участок, на котором ведутся работы, относится к категории СХ1 (только для землеведения). Соответственно, возведение капитальных строений на этой земле запрещено. В начале июля в трех селах Ольховатского сельского совета (в Ольховатке, Становом и Игишево) прошли публичные слушания по вопросу перевода земли в категорию СХ2, на которой разрешается возведение каких-либо сельскохозяйственных объектов. На данный момент решение о смене категории земли не принято.

Глава района Владимир Торубаров в ответ на официальный запрос «Абирега» подтвердил, что заявление на строительство свинокомплекса от «Мираторга» не поступало, о чем извещена госинспекция строительного надзора Курской области. Представители «Мираторга» так и не ответили на официальный запрос издания.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2017 году составила 125 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2