WorldClass

20 апреля 2024, 12:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Противники курских комплексов «Мираторга» случайно подписались под «хвалебной одой» компании

28.11.2019 12:28
Автор:

Воронеж. 28.11.2019. ABIREG.RU – Жители сел Поныровского района Курской области, протестующие против строительства свинокомплексов АПХ «Мираторг», якобы из-за хитрости заинтересованных лиц поддержали компанию. Об этом «Абирегу» рассказала член инициативной группы Татьяна Богданова. По ее словам, местным жителям предложили собрать подписи в пользу строительства дороги, но приложили их к «хвалебной оде» «Мираторгу».

Несколько дней назад курские СМИ от неизвестного лица получили письма на имя губернатора Романа Старовойта, якобы подписанные местными жителями сел Становое и Теплое. В них речь идет о том, что такая компания, как «Мираторг», «поможет сохранить людей на селе, улучшить инфраструктуру, провести поисковые работы останков солдат».

Как пояснила «Абирегу» Татьяна Богданова, эти подписи с жителей якобы собрал брат главы района Владимира Торубарова Юрий в пользу строительства дороги на улице Задовка в Становом. Жители села Теплое поставили подписи, так как тоже нуждались в дороге. Всего таким образом было собрано 77 «автографов» местных жителей.

Стоит отметить, что этому предшествовал визит в район замгубернатора Ирины Хмелевской, которую жители сел попросили помочь со строительством дороги. Однако глава района предложил жителям обратиться за помощью в «Мираторг», чтобы сделать дорогу «в кратчайшие сроки». Татьяна Богданова отметила, что они отказались от этого предложения, не пожелав иметь ничего общего с агрохолдингом. «Тогда брат главы района собрал подписи за дорогу. Но они ушли к губернатору, приложенные к «хвалебной оде» «Мираторгу». Жители сами не поняли, под чем они подписались, так как там был голый лист без каких-либо вводных», – рассказала Татьяна Богданова.

По ее словам, аналогичное письмо с подписями жителей поступило главе Ольховатского сельсовета Владимиру Кофанову с просьбой обратиться в «Мираторг» за помощью в строительстве дороги. По данным «Коммерсанта», господин Кофанов направил обращение в компанию, однако ответа пока не последовало.

Инициативная группа Ольховатского сельсовета в ответ на эти действия оперативно собрала подписи против компании «Мираторг» и ее деятельности на территории района и направили их Роману Старовойту. Им удалось собрать 339 подписей с жителей Ольховатки, Станового, Игишево. Впрочем, как рассказала Татьяна Богданова, группа так и не получила «конкретного ответа» на предыдущее обращение к губернатору по поводу создания мемориальной зоны в районе. Их обращение было переслано в ответственное за этот вопрос ведомство.

В августе стало известно, что незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено. Как пояснил глава региона Роман Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходило вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего местные депутаты рассмотрят изменения в Правилах землепользования и застройки и Генплане. Также была приостановлена стройка в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж. По итогам замечаний сельских депутатов проект свинокомплекса будет дорабатываться в части снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Однако, несмотря на предписание о приостановке строительства, которое велось без разрешения, работы на площадках продолжались. После этого власти пообещали следить за стройками с воздуха, а компания получила два штрафа на 150 тыс. и 200 тыс. рублей. Сейчас почти готовые объекты законсервированы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0