WorldClass

19 апреля 2024, 17:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже прошел VI Всемирный фестиваль уличного кино

13.08.2019 11:44
Автор:

Воронеж. 13.08.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В Воронеже 10 и 11 августа в кинотеатре под открытым небом прошел фестиваль уличного кино. В конкурсную программу вошли 10 лучших короткометражек российских режиссеров из 700 поступивших на отбор.

Партнером фестиваля уличного кино выступил мобильный оператор Tele2, который транслировал короткометражки с помощью высокоскоростного Интернета 4G.

Формат фестиваля уличного кино предполагает просмотр отличных фильмов в любом положении, в любой компании и в любую погоду. Организаторы традиционно позаботились о комфорте зрителей: площадка для кинопросмотра на территории «Винзавода» была обустроена удобными сидениями, пуфами и шезлонгами, а для полного погружения в атмосферу уютного кинозала оператором были предоставлены теплые пледы и бесплатный попкорн. И даже сюрпризы погоды в виде дождя не смогли помешать истинным ценителям молодого кино – организаторы позаботились и о дождевиках.

Руководитель департамента маркетинга макрорегиона «Черноземье» Tele2 Ольга Крутских: «Мы поддерживаем нестандартный взгляд на привычные вещи и уже не первый год становимся партнерами этого фестиваля. Он уникален тем, что здесь открытое пространство, здесь нет никаких билетов, жюри – это наши зрители, каждый из них может проголосовать за понравившуюся кинокартину».

По словам организаторов, с каждым годом качество контента, присылаемого на конкурс, становится более высоким. Главное правило отбора – кино, которое «трогает». В этом году из 700 присланных на суд киноработ, в конкурсную программу попали всего 10.

Состав актеров, играющих в фильмах – участниках фестиваля уличного кино, самый разный: от начинающих до признанных звезд большого кино, таких как Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Александр Петров, Павел Деревянко, Яна Троянова и др. В этом году в конкурсной программе с работами молодых авторов соревнуется короткометражный дебют актера Петра Федорова «Электрический ток» с Александром Палем в главной роли.

Воронежцы отдали свое предпочтение, голосуя светом фонариков телефонов, фильмам «Болванка» режиссера Никиты Власова (картина о случайном знакомстве невесты молодого человека, севшей на боевую мину, и его мамы-сапера участвовала в конкурсе Кинотавра-2019), «Гармония» режиссера Евгения Сангаджиева (специальное упоминание жюри на фестивале «Движение» в 2018 году – о 25-летнем парне по имени Рома, который готовится к чемпионату мира по игре на воображаемой гитаре) и «Интервью» режиссера Ивана Соснина (фильм, открывший показ конкурсных картин в Воронеже, участвовал в конкурсе Кинотавра-2019 – о молодой девушке-журналистке, никогда не видевшей своего отца и решившейся взять у него интервью).

За два дня фестиваль уличного кино в Воронеже посетили более тысячи человек (примерно по 500 человек каждый день).

В Воронеже онлайн-кинотеатр продолжит свою работу и после фестиваля уличного кино. Посмотреть популярные фильмы различных жанров, которые транслируются с помощью 4G-сети Tele2, воронежцы смогут до 29 августа по вторникам, четвергам и воскресеньям. Вход на показы свободный.

Напомним, впервые Фестиваль уличного кино провели в 2014 году владивостокские студенты Александр и Маргарита Щеряковы, которые решили своими силами «оживить» пустующий амфитеатр в центре города, запустив традицию вечерних показов кино. Идея быстро нашла поддержку и стала популярной. Уже на следующий год фестиваль официально стал международным. В том же 2015 году представители Книги рекордов Гиннесса удостоили проект звания самого длинного путешествующего фестиваля. Со временем фестиваль начали поддерживать Никита Михалков, Эмир Кустурица, Владимир Познер и другие известные люди, оформился Попечительский совет проекта, куда входят председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, президент фонда «Академия российского телевидения» Александр Акопов, кинорежиссеры Валерий Тодоровский и Алексей Попогребский, кинокритик Стас Тыркин. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0