WorldClass

16 апреля 2024, 21:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Объем инвестиций в экономику Липецкой области составил в первом полугодии около 60 млрд рублей

13.08.2019 17:53
Автор:

Липецк. 13.08.2019. ABIREG.RU – По предварительным итогам объем инвестиций в экономику Липецкой области за первые шесть месяцев текущего года составил около 60 млрд рублей, что на 4% выше, чем за аналогичный период 2018 года, сообщили в администрации региона.

Притоку инвестиций способствует реализация нацпроектов, что сохраняет интерес к региону со стороны отечественных и зарубежных компаний.

В настоящее время на площадках Липецкой области реализуется ряд новых инвестиционных проектов в различных отраслях и развиваются существующие производства.

Регулярно регион посещают делегации бизнес-сообществ из разных стран. Одним из последних визитов стала делегация компаний – членов Ассоциации европейского бизнеса. Несколько ее представителей уже являются резидентами особой экономической зоны.

Также активно ведутся переговоры с европейскими машиностроителями по размещению производств автокомпонентов для легковой, грузовой и сельскохозяйственной техники. Это позволит создать расширенный кластер производителей, поставляющих качественные детали и оборудование для ведущих компаний данного сектора, работающих на территории России. Данное направление является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся.

Особая роль в инвестиционной стратегии отведена развитию существующих и созданию новых кластеров, что, в свою очередь, повысит интерес к промышленным зонам и площадкам Липецкой области, расширит возможности по локализации, созданию условий для новых форм сотрудничества и развитию кооперации как на местном уровне, так и за пределами региона.

Важным условием для прихода в область новых инвесторов является наличие актуальных действенных мер поддержки в рамках регионального законодательства. Ряд региональных компаний уже готов воспользоваться налоговыми льготами в рамках конкурса по оказанию государственной поддержки в 2020 году. Кроме того, для тех предпринимателей, которые планируют реализацию своего бизнеса вне территории особых экономических зон, существует возможность получить преференции – до 10% ставки налога на прибыль вместо положенных 17%.

Отмеченный прирост инвестиций в основной капитал в первом полугодии 2019-го в Липецкой области дополняется ростом доли экспорта в агропромышленном секторе до 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено высокими урожаями, достижениями крупных агрокомплексов и пищеперерабатывающих компаний.

Липецкая область поставляет свои сельхозтовары во все субъекты России и в 40 стран мира, в том числе в страны СНГ, Израиль, Китай, США, Нидерланды, Швейцарию. Рост экспорта обеспечивается в первую очередь за счет поставок растительных масел, злаков, сахара, гранулированного жома, детского питания, дрожжей, пива, соков, бутилированной воды, кондитерской продукции, муки, макаронных изделий и др.

Значительному росту экспорта в целом способствует и новый качественный уровень развития международных отношений Липецкой области со странами Европы, Америки и Азии. Так, по итогам первых шести месяцев этого года около 60 зарубежных делегаций посетили Липецкую область и положительно оценили инвестиционные возможности региона, а также отметили наличие готовой инфраструктуры и квалифицированных кадров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0