WorldClass

23 апреля 2024, 10:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Завершено расследование растраты и мошенничества на 11 млрд рублей экс-бенефициара воронежского Бутурлиновского мелькомбината

22.08.2019 10:24
Автор:

Воронеж. 22.08.2019. ABIREG.RU – Следственный департамент МВД РФ увеличил объем вменяемого ущерба с 2,5 млрд до 11 млрд рублей владельцу группы «Сумма» Зиявудину Магомедову (до февраля был совладельцем Объединенной зерновой компании – ОЗК, в которую входит крупнейший в Воронежской области Бутурлиновский мелькомбинат) и его брату Магомеду и предъявил им обвинение в окончательной редакции, сообщил ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. Следственные действия завершены 22 августа, обвиняемые начинают знакомиться с материалами дела.

Братья Магомедовы обвиняются в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), особо крупных мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), а Магомед Магомедов – еще и в незаконном хранении огнестрельного оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Увеличение вменяемого ущерба произошло ввиду появления в деле двух новых эпизодов мошенничества. Теперь в деле девять эпизодов и братьям может грозить до 25 лет лишения свободы. Обвиняемые вину не признают.

Ранее сообщалось, что показания сотрудников ОЗК легли в основу одного из вменяемых Магомедовым эпизодов преступления.

Напомним, что господа Магомедовы находятся в СИЗО с марта 2018 года. Первоначально им вменялись эпизоды мошенничества с бюджетными деньгами при строительстве стадионов в Калининграде и Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу, затем добавились новые обвинения. За время отсидки Магомедовы были вынуждены расстаться с таким своими активами, как доля в Новороссийском морском порту, 50%-е доли в национальных контейнерном («Трансконтейнер») и зерновом (ОЗК) операторах. ОЗК, являющаяся единственным оператором государственных зерновых интервенций и представленная в Черноземье крупнейшим Бутурлиновским мелькомбинатом, в феврале перешла под контроль ВТБ.

Стоит отметить, что Зиявудин Магомедов является однокурсником и другом экс-вице-премьера Аркадия Дворковича, а личное состояние господина Магомедова в настоящий момент оценивается в 550 млн долларов.

ОАО «Бутурлиновский мелькомбинат», основанное в 1997 году, включает в себя два элеватора объемом единовременного хранения 56 тыс. тонн, комбикормовый завод производительностью до 450 тонн в сутки, а также мукомольный завод производительностью 500 тонн в сутки. Комбинат является хранителем зерна федерального интервенционного фонда. По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО завершило 2017 год с выручкой в 1,58 млрд рублей и чистой прибылью в 13,5 млн рублей. Годом ранее выручка составляла 1,81 млрд рублей, при этом был чистый убыток в 61 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0