WorldClass

25 апреля 2024, 04:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий суд отправил под домашний арест экс-мэра Данкова по подозрению в получении взятки в 30 тыс. рублей

20.09.2019 15:46
Автор:

Липецк. 20.09.2019. ABIREG.RU – Данковский городской суд Липецкой области вынес решение о мере пресечения в отношении экс-мэра Данкова Алексея Левина. На время предварительного следствия он заключен под домашний арест, сообщили в суде.

Следователи ходатайствовали о заключении под стражу на два месяца. Как пояснили в суде, под домашним арестом господин Левин пробудет до 14 октября.

Накануне в отношении Левина были возбуждены уголовные дела по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 4 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 285 УК РФ). Как полагают следователи, в январе 2019 года, занимая пост главы Данкова, Левин получил от предпринимателя взятку в 30 тыс. рублей за выделение прибыльного места для установки торгового павильона. Также следователи подозревают чиновника в заключении с аффилированной ему фирмой договора аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для города цене. В результате бюджет Данкова недосчитался более 2 млн рублей.

Преступления были раскрыты при взаимодействии сотрудников следственного управления с УБЭП и ПК УМВД России по Липецкой области. Учитывая статус подозреваемого, к Левину применен особый порядок производства по уголовным делам, в связи с чем постановления о возбуждении уголовных дел в отношении него подписано и. о. руководителя следственного управления СК России по Липецкой области.

По бывшему месту работы и жительства Левина прошли обыски, устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначены и проводятся судебные экспертизы. Расследование уголовного дела находится на особом контроле руководства следственного управления.

Алексей Левин являлся главой Данкова до 17 сентября, пока губернатор Липецкой области Игорь Артамонов не потребовал от местного совета депутатов отправить чиновника в отставку. Основанием стали результаты проверки областного управления по вопросам противодействия коррупции, в ходе которой были выявлены факты нарушения данковским градоначальником антикоррупционного законодательства. После этого на сессии местного парламента Алексей Левин сообщил, что оставляет должность по собственному желанию. Обязанности главы города были возложены на первого заместителя – Андрея Переверзева.

Отметим, что ранее деятельность Алексея Левина на посту мэра Данкова привлекла внимание липецкого штаба Алексея Навального. Активистам показались «странными» контракты на 9 млн рублей с ООО «АТК», которые администрация города заключила для благоустройства парка Победы. По данным фактам были поданы жалобы в региональную прокуратуру.

Алексей Левин родился в 1960 году в Данкове. Окончил Липецкий педагогический институт. Долгое время работал в муниципальных учреждениях. В 2005 году был назначен заместителем главы Данковского района. Главой райцентра Алексея Левина избрали в 2015 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0