WorldClass

17 апреля 2024, 00:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие следователи добавили в дело экс-мэра Данкова новый эпизод о превышении полномочий

27.09.2019 14:02
Автор:

Воронеж. 27.09.2019. ABIREG.RU – В уголовном деле бывшего главы города Данкова Липецкой области Алексея Левина, подозреваемого в получении взятки и злоупотреблениях, появился новый эпизод, связанный с превышением должностных полномочий, сообщили в региональном СУ СК.

Ранее в отношении чиновника были возбуждены дела, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, занимая пост мэра, подозреваемый получил от предпринимателя взятку в сумме 30 тыс. рублей за выделение ему «благоприятного места» для установки торгового павильона. Кроме этого, чиновник заключил с аффилированной ему компанией договор аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для городского поселения цене. В результате городская казна недополучила более 2 млн рублей.

В ходе расследования был выявлен факт превышения должностных полномочий. Так, по указанию мэра с сотрудников администрации было собрано 50 тыс. рублей, которые работникам были начислены в качестве премий за участие в городском празднике. Вся сумма была переведена на счет Фонда развития и благоустройства Данковского района. Затем, по версии следствия, бывший чиновник использовал эти деньги в собственных целях. Таким образом, действия чиновника квалифицированы ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

На данный момент Алексей Левин находится под домашним арестом. По бывшему месту работы и жительства подозреваемого прошли обыски, устанавливаются и допрашиваются свидетели, назначены и проводятся судебные экспертизы. Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УБЭП и ПК УМВД России по Липецкой области.

Алексей Левин являлся главой Данкова до 17 сентября, пока губернатор Липецкой области Игорь Артамонов не потребовал от местного совета депутатов отправить чиновника в отставку. Основанием стали результаты проверки областного управления по вопросам противодействия коррупции, в ходе которой были выявлены факты нарушения данковским градоначальником антикоррупционного законодательства. После этого на сессии местного парламента Алексей Левин сообщил, что оставляет должность по собственному желанию. Обязанности главы города были возложены на первого заместителя – Андрея Переверзева.

Алексей Левин родился в 1960 году в Данкове. Окончил Липецкий педагогический институт. Долгое время работал в муниципальных учреждениях. В 2005 году был назначен заместителем главы Данковского района. Главой райцентра Алексея Левина избрали в 2015 году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0