WorldClass

17 апреля 2024, 00:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В деле бывшего липецкого префекта появился второй эпизод о взятке

31.01.2020 14:22
Автор:

Воронеж. 31.01.2020. ABIREG.RU – СУ СК по Липецкой области выявило новый эпизод получения взятки бывшим главой города Данкова Липецкой области Алексеем Левиным, который уже подозревается во взяточничестве и злоупотреблениях, сообщили в ведомстве.

По версии следствия, чиновник в декабре 2018 года получил от гендиректора некой фирмы взятку в 50 тыс. рублей. За эти деньги бывший глава подписал акт выполненных работ, но муниципальный контракт не был исполнен в срок. Действия чиновника квалифицированы по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»).

Ранее стало известно, что в отношении чиновника были возбуждены дела, предусмотренные ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии следствия, занимая пост мэра, подозреваемый получил от предпринимателя взятку в сумме 30 тыс. рублей за выделение ему «благоприятного места» для установки торгового павильона. Кроме этого, чиновник заключил с аффилированной ему компанией договор аренды муниципального имущества по заведомо заниженной и невыгодной для городского поселения цене. В результате городская казна недополучила более 2 млн рублей.

В ходе расследования был выявлен факт превышения должностных полномочий. Так, по указанию мэра с сотрудников администрации было собрано 50 тыс. рублей, которые работникам были начислены в качестве премий за участие в городском празднике. Вся сумма была переведена на счет Фонда развития и благоустройства Данковского района. Затем, по версии следствия, бывший чиновник использовал эти деньги в собственных целях. Таким образом, действия чиновника квалифицированы ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Господин Левин находится под домашним арестом.

Алексей Левин родился в 1960 году в Данкове. Окончил Липецкий педагогический институт. Долгое время работал в муниципальных учреждениях. В 2005-м был назначен заместителем главы Данковского района. Главой райцентра Алексея Левина избрали в 2015 году. Он занимал эту должность до 17 сентября 2019 года, пока губернатор Липецкой области Игорь Артамонов не потребовал от местного совета депутатов отправить чиновника в отставку. Причиной послужила проверка управления по вопросам противодействия коррупции, в ходе которой были выявлены факты нарушения данковским градоначальником антикоррупционного законодательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0