WorldClass

20 апреля 2024, 10:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В честь 85-летия выпуска первого новолипецкого чугуна на доменной печи «Россиянка» прошла юбилейная плавка

07.11.2019 14:31

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, отметил 85-летие получения первого чугуна торжественной церемонией юбилейной плавки на доменной печи «Россиянка», одной из самых современных и производительных в мире.

В церемонии приняли участие глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов, руководители структурных подразделений комбината, ветераны комбината и студенты базовых учебных заведений.

Всем участникам плавки вручили памятные отливки из новолипецкого чугуна и фотоальбомы о предприятии.

«7 ноября 1934 года первая доменная печь будущего лидера российской металлургии выдала первые 64 тонны чугуна. За свою многолетнюю историю Новолипецкий комбинат всегда был центром внедрения передовых решений, определявших развитие не только отечественной, но и мировой металлургии. Инновации и профессионализм наших специалистов позволили компании выйти в лидеры на мировом рынке стали. Сегодня наша компания – одна из самых современных и эффективных в отрасли. Впереди амбициозные задачи и масштабные проекты Стратегии 2022, которые будут успешно реализованы, в том числе благодаря высокой ответственности и преданности делу металлургов Липецкой площадки», – отметил управляющий директор НЛМК Вячеслав Воротников.

История создания НЛМК

В 1931 году по решению Совнаркома СССР на базе Липецкого железорудного месторождения в лесном массиве на левом берегу реки Воронеж начато строительство металлургического завода. 7 ноября 1934 года Новолипецкий металлургический завод (НЛМЗ) дал первый чугун. Этот день стал днем рождения предприятия. В 1941 году в связи с началом Великой Отечественной войны и угрозой оккупации Липецка оборудование доменного цеха и ТЭЦ было демонтировано и эвакуировано в Челябинск. На оставшейся части оборудования выполнялись заказы для фронта. В 1947 году начаты работы по восстановлению завода в Липецке. К началу 50-х годов восстановлены две доменные печи. В 1957 году введен в эксплуатацию цех горячей прокатки трансформаторной стали, в 1958-59 гг. – электросталеплавильный цех с установками непрерывной разливки стали (УНРС), впервые в мире на заводе была освоена 100-процентная разливка стали на УНРС. К 1983 году НЛМЗ становится металлургическим предприятием полного цикла. Завод переименовывается в Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК). В 1986 году на НЛМК введен в эксплуатацию крупнейший на тот момент в Европе специализированный цех прокатки динамной стали. 31 декабря 1992 года государственное предприятие НЛМК преобразовано в открытое акционерное общество.

За 85 лет НЛМК прошел огромный путь - от единственной доменной печи до одного из глобальных лидеров металлургической отрасли и крупнейшего производителя стали в России. Сегодня объем выплавки стали на Липецкой площадке превышает 13 млн тонн в год, что составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК. В 1934 году на Новолипецком комбинате работало 312 человек, сегодня – около 27 тыс.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2018 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,3 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1% к уровню предыдущего года.

Дополнительная информация о Группе НЛМК на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0