WorldClass

24 апреля 2024, 16:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Госбанки нарастили премии топ-менеджерам в России

23.12.2019 14:44

За последние пять лет крупнейшие банки увеличили вознаграждения руководящему персоналу в три-шесть раз. Это демонстрируют данные их отчетности, которую проанализировали «Известия».

Самым щедрым оказался Газпромбанк, потративший на компенсации топам 3,8 млрд рублей. Второе место разделили Сбербанк и ВТБ с 3,3 млрд рублей. Далее идут Альфа-банк – 2,1 млрд рублей и «ФК Банк Открытие» – 1,76 млрд рублей.

За последние пять лет вознаграждение топов в крупнейших банках выросло многократно, следует из отчетности. В ВТБ рассказали, что в 2018 году банк нарастил прибыль в 1,5 раза, до 179 млрд рублей, и заплатил более высокую годовую премию.

Сбербанк сослался на изменения в составе правления. По мнению экспертов, высокий уровень вознаграждения связан со стратегическими задачами, которые ставятся перед руководством банков в условиях жесткой конкуренции.

«Перед крупнейшими банками стоят непростые задачи: цифровизация, повышение эффективности бизнеса, вывод принципиально новых продуктов», – отметила директор по персоналу МКБ Алена Ефремова.

Стремительный рост вознаграждений топ-менеджеров госбанков вызывает удивление, сказал аналитик «Финама» Алексей Коренев. Это явление будет усугубляться, прогнозирует он, поскольку никак не регулируется.

При этом сектор массово сокращает линейных сотрудников и закрывает отделения. Так, за пять лет кредитные организации закрыли почти 30% отделений: в январе 2015 года их было 41,5 тыс., а сейчас – около 29 тыс.

Валерия Нодельман
Газета «Известия», 01:41, 23.12.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0