WorldClass

20 апреля 2024, 18:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ремонт липецкого аэропорта может стоить федеральной казне 3 млрд рублей

19.02.2020 14:56
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – Федеральные власти могут вложить в модернизацию аэропорта Липецк 2,89 млрд рублей. Об этом сообщили на инвестиционном портале Липецкой области.

Там пояснили, что финансирование будет вестись за счет средств ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы».

Реконструкция аэропорта запланирована на 2021-2023 годы. В рамках модернизации планируется реконструировать взлетно-посадочную полосу, перрон, места стоянок самолетов, рулежные дорожки. Помимо этого, предполагается обустроить очистные сооружения, водосточную сеть, построить аварийно-спасательную станцию, установить светосигнальное оборудование, электроснабжение, ограждения по периметру.

В начале февраля Администрация гражданских аэропортов объявила аукцион на поиск подрядчика, готового разработать проект реконструкции аэропорта за 33,4 млн рублей. Согласно аукционной документации, торги состоятся 6 марта. Проект должен быть завершен до 25 декабря.

Напомним, некоторые работы в рамках реконструкции липецкого аэропорта велись с 2013 года. Ее стоимость оценивалась в 1 млрд рублей. Работы велись в основном за счет регионального бюджета. За это время в аэропорту удлинили взлетно-посадочную полосу до 2,35 тыс. м, что позволило принимать самолеты типов «Аэробус-А319» и «Боинг-737». Кроме того, в ремонт рулежной дорожки и перрона было вложено 288 млн рублей в 2017 году.

Последнее время власти черноземных регионов задумались о модернизации воздушных гаваней. Так, новый собственник воронежского аэропорта «Новапорт» бизнесмена Романа Троценко запланировал строительство современного аэровокзального комплекса, возведение которого планируется завершить уже в 2022-м. Программой развития аэропорта предусматривается рост пассажиропотока до 2,5 млн человек после реконструкции. Кроме того, в реконструкцию курского аэропорта планируется вложить порядка 2,3 млрд рублей. В рамках первой очереди запланировано строительство терминала для внутренних рейсов местного аэропорта стоимостью 350 млн рублей. Также о модернизации аэропорта говорили тамбовские власти.

С приходом в Орловскую область губернатор Андрей Клычков пытался вернуться к идее возрождения местной воздушной гавани. Глава региона хвалился переговорами с потенциальными инвесторами, которые якобы были заинтересованы в создании грузового хаба с таможенным терминалом. Однако, как и у экс-губернатора Орловской области Вадима Потомского, дальше разговоров дело не пошло. По последней информации, на месте аэропорта предлагается сделать гоночную трассу.

Аэропорт Липецк построен в 1961 году. В 1972-м появились искусственная ВПП и инфраструктура, что позволило принимать самолеты «Як-40», «Як-42» и лайнеры европейского происхождения с такими же характеристиками. В 2008 году решением правительства РФ аэропорт Липецк получил статус международного, что потребовало глобальной реконструкции воздушной гавани.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0