WorldClass

29 марта 2024, 10:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Скандальные VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в феврале

03.03.2020 16:48

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны февраля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Игорь Артамонов. Особенности зимней рыбалки

Самым обсуждаемым событием февраля стала зимняя рыбалка Игоря Артамонова. Глава Липецкой области на своей странице в Instagram опубликовал фото, на котором он в полной рыбацкой экипировке вышел на лёд с удочкой. У пробуренной лунки красуется улов – небольшого размера щука.

Подписчики губернатора тут же возмутились таким уловом. Дело в том, что добыча оказалась незаконной. Липчане в комментариях напомнили главе региона, что в Липецкой области до 29 февраля лов щуки запрещён, а за нарушение законодательства о любительском рыболовстве предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

«Ряд подписчиков-рыбаков написали мне о запрете вылова щуки до 29 февраля. Неожиданно. В регионах, где раньше жил, запрет наступает позже – в период нереста. Рыбу мы отпустили, но правила одинаковы для всех. Положенный законом штраф оплачу», – написал в Instagram губернатор.

Как сообщали в липецком отделе рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства, штраф за каждую выловленную щуку составляет около 1 тыс. рублей. Между тем, господин Артамонов заплатил за щурёнка 2 тыс. рублей, выложив в качестве доказательства чек в очередном посте.

Второе место. Сергей Иванов. Временно изгнанный

Уголовное дело «заморозило» членство в Единой России бывшему мэру Липецка, а ныне главе Тербунского района Сергею Иванову.

«Членство было приостановлено на время следственных действий. Такое решение принято в связи с уставом партии», – рассказала пресс-секретарь регионального отделения ЕР Елена Скребо.

Напомним, что региональный СКР в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявил обвинение его главе Сергею Иванову. Действия чиновника квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее в разговоре с корреспондентом «ЛН», бывший мэр Липецка Сергей Иванов назвал уголовное преследование в отношении себя репрессиями 1937 года.

Третье место. Илья Данилов. Иду на горсовет

Лидер липецкого штаба Навального Илья Данилов заявил о намерении участвовать в выборах в городской парламент.

«13 сентября в Липецке пройдут выборы в горсовет. Городской депутат, это, конечно, не министр и не сенатор. Он не может отменить пенсионную реформу или всерьёз повлиять на экономику. Но чем меньше единороссов во власти на любых должностях, тем лучше будут представлены интересы граждан. Я пытаюсь изменить свою страну к лучшему, так как отчётливо вижу, что сегодня мы движемся не в том направлении. Несмотря на все трудности и давление, штабу удаётся делать свою работу и добиваться успехов. Но мне хотелось бы сделать для Липецка ещё больше. Мы можем прекрасно справиться со своими проблемами самостоятельно, не дожидаясь решений губернатора или прямой линии президента. Достаточно найти представителя», – высказывается Илья Данилов.

Впрочем, о своём желании выдвигаться на выборы изъявили сразу три представителя штаба. Кроме координатора местного отделения Ильи Данилова, на выборы идут активисты Владислав Злобин и Александр Наумов. Будущие кандидаты в парламентарии записали видео, в котором каждый из них аргументирует своё желание присутствовать в горсовете как депутат.

Четвёртое место. Александр Козин. «Заказное» дело

В феврале липецкое управление СКР заявило о завершении расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупных размерах, фигурантом которого является экс-глава регионального Фонда капремонта Александр Козин.

Речь идёт о кредитных займах на общую сумму 35 млн рублей. По данным следствия, обвиняемый в декабре 2013 и 2014 годов заключил два кредитных договора. При этом он заведомо знал, что не будет возвращать банку кредит. Следствие считает, что фигурант с целью сокрытия преступного умысла, желая создать видимость своей добросовестности как заёмщика, разработал план, согласно которому он внёс платежи по кредитному договору в сумме, существенно меньшей суммы заёмных денежных средств. Частичное погашение кредита прошло через две коммерческие фирмы, у которых имелись перед фигурантом заёмные обязательства. Погасив чуть более 5 млн рублей от общего долга, возврат кредита был прекращен. По мнению следствия, оставшиеся деньги фигурант присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления он не признал и выдвинул свою версию произошедшего. Правда его доводы следствие расценило как попытку избежать уголовной ответственности и опровергло собранными доказательствами.

Любопытно, но в тоже время «Ъ» сообщил, что Александр Козин в электронном письме якобы назвал его уголовное преследование «заказным», как и информацию о нарушениях в работе Фонда капремонта, которая была ранее «запущена, чтобы убрать его с должности».

«Сейчас этому делу дают оценку в Генпрокуратуре и центральном аппарате СКР, очень надеюсь, что виновные будут наказаны. Более того, я подал заявление в Следственный комитет о привлечении Ольги Митрохиной (экс-руководитель Липецккомбанка) к уголовной ответственности за незаконные действия по отношению ко мне», - поделился с изданием бывший чиновник.

Пятое место. Людмила Летникова. «Покоритель» Минздрава

Новым руководителем департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава назначили бывшего заместителя главы администрации Липецкой области по вопросам здравоохранения, социальной защиты, труда и занятости населения, демографической политики Людмилу Летникову. Об этом сообщил портал «Фармацевтический вестник».

На этом посту Людмила Летникова сменила ушедшего в отставку после года службы Алексея Киселёва-Романова.

Назначение бывшего вице-губернатора Людмилы Летниковой в структуру Минздрава оказалось для многих полной неожиданностью. И есть с чего. Ведь по сути, бывшая высокопоставленная чиновница оказалась неугодной при дворе нового главы региона Игоря Артамонова. Однако, что не смогло разглядеть новое руководство области, рассмотрели в Минздраве. Эх, такие кадры теряем… По крайней мере, как отмечают в беседе с «ЛН» некоторые работники здравоохранения, Людмила Летникова, ранее работавшая в должности главного медика региона ещё до поста вице-губернатора, была куда более эффективным управленцем, чем нынешний глава облздрава Юрий Шуршуков.

lipetsknews.ru, 17:45, 02.03.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0