WorldClass

23 апреля 2024, 17:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пуск завода композитов под Воронежем поможет реализовать новый проект

03.03.2020 15:40
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – По мнению эксперта банковской сферы Олега Цуцаева, скорый запуск завода «Ламплекс Композит» на территории ОЭЗ «Центр» под Воронежем значительно повысит привлекательность проекта «Аэрокосмические композитные технологии» для кредитных организаций в рамках привлечения финансирования.

Напомним, что оба завода войдут в состав Композитного кластера.

«Работающему бизнесу легче получить деньги у коммерческих банков. Когда в рамках композитного кластера будет запущено первое предприятие, инвестору будет проще получить заемные средства для второго проекта. Трудно быть первым, создавая что-то в чистом поле. Второе производство обычно запускать легче», – отмечает Олег Цуцаев.

«Производство композитов под Воронежем – интересный и важный с точки зрения импортозамещения, технологически уникальный проект – в плане как оборудования, так и выпускаемой продукции. Если оценивать перспективы получения финансирования, то я бы связывал их с банками, которые ориентированы на развитие, ведь в данном случае, практически с нуля создается новая отрасль, отсутствующая пока в стране», – обращает внимание эксперт.

Отметим, что кредитные организации довольно позитивно оценивают привлекательность проекта. Так, в корпорации развития ВЭБ.РФ, отвечая на запрос «Абирега», обозначили хорошие перспективы развития кластера, отметив, что опыт финансирования проектов в этом направлении есть и у самой организации.

В ВЭБ пояснили, что обрабатывающая промышленность, в том числе выпуск высокотехнологичной продукции и создание новых видов инновационной продукции, является приоритетным направлением развития экономики страны.

Напомним, что инициатива создания Композитного кластера в Новоусманском районе, в который войдут заводы «Ламплекс Композит» и «АКТ», принадлежит депутату Воронежской облдумы, председателю совета директоров ГК «Черноземье» Андрею Благову.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0