WorldClass

18 апреля 2024, 23:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты воронежского лестеха с размахом отметили широкую Масленицу

03.03.2020 16:11
Автор:

Воронеж. 03.03.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшую пятницу в главном корпусе Воронежского государственного лесотехнического университета им Г. Ф. Морозова прошла традиционная широкая Масленица, на празднование которой ежегодно собираются, пожалуй, все студенты вуза.

«Масленицу на Руси отмечали не один день – ее, как самую долгожданную и любимую гостью, встречали целую неделю. У каждого из дней Масленицы, которая в этом году продлилась с 24 февраля по 1 марта, есть свое название и предназначение. О традициях каждого дня – от встречи праздника в понедельник до Прощеного воскресенья – рассказали ведущие в костюмах скоморохов, участников праздничных театрализованных обрядов и игр», – подчеркнули представители университета.

Как и во всей России, в ВГЛТУ Масленицу принято встречать весело: организаторы подготовили и конкурсы. Повязать узелки на ноги зрителей, съесть как можно больше блинов на скорость, победить соперника в армрестлинге и поучаствовать в русском народном плясе – всё это выполнили российские и иностранные студенты.

Добавим, что ни один праздник в Лесотехническом университете не проходит без номеров артистов художественной самодеятельности факультета общественных профессий. Актеры театрального отделения и вокальная группа ансамбля «Весна» воссоздали живую и яркую атмосферу русских народных гуляний. Все исполнительницы выступили в расшитых узорами традиционных сарафанах, украшенных бисером кокошниках и павлопосадских платках.

«Масленица проходит в Лесотехническом университете уже четвертый год и каждый раз собирает всё больше гостей. Подготовка началась за месяц до праздника. Театральное отделение ВГЛТУ насчитывает более 30 человек, поэтому выбрать ведущих и актеров было непросто: все студенты хотели участвовать в широкой Масленице. Праздник всегда актуален в университете для поддержания русских традиций. К тому же так мы знакомим с культурой нашей страны и иностранных студентов – как показывает практика, их на этом представлении всегда больше, чем ребят из России», – отметил директор студенческого клуба и режиссер представления Сергей Кузнецов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0