WorldClass

29 марта 2024, 16:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Щелково Агрохим» вложит 500 млн рублей в селекцию в Орловской области

05.03.2020 12:14
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – АО «Щелково Агрохим» планирует создать в Орловской области селекционный и семеноводческий центр зерновых и бобовых культур стоимостью 500 млн рублей, сообщили в облправительстве.

Соответствующее соглашение подписали губернатор Андрей Клычков и генеральный директор компании Салис Каракотов. За счет этого проекта в регионе будет создана селекционно-семеноводческая база для техобеспечения селекционных программ, а также первичного и оригинального семеноводства по озимой пшенице, сое, бобовым и другим культурам. Центр обеспечит полный цикл селекционного процесса создания новых сортов, адаптированных к условиям Центральной России.

Центр будет создан на базе ОПХ «Орловское», реализовать проект планируется за пять лет – до 2025 года. Объем первичного и оригинального семеноводства составит около 2 тыс. тонн по озимой пшенице и 1,5 тыс. тонн по сое в год. Общий объем семеноводческой продукции, производимой ежегодно в рамках проекта, составит 8-10 тыс. тонн элитных и репродукционных семян по сое и порядка 5 тыс. тонн по зерновым и другим бобовым.

Группа «Щелково Агрохим» образована в 1998 году на базе Щелковского филиала НИИ химических средств защиты растений и ОАО «Щелковское предприятие Агрохим». Химическое производство в Щелково существует с 1876 года. «Щелково Агрохим» ежегодно производит более 14 тыс. тонн агрохимической продукции на сумму более 7,5 млрд рублей. Также в структуру компании входят завод «Бетагран Рамонь», животноводческое хозяйство «Бетагран Липецк» (производство эмбрионов элитных пород скота) и опытное хозяйство «Дубовицкое» (Орловская область). По данным Kartoteka.ru, выручка АО «Щелково Агрохим» в 2018 году составила 14,36 млрд рублей, чистая прибыль – 2,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1