WorldClass

24 апреля 2024, 19:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурент курского сырзавода добился признания его банкротом

05.03.2020 10:26
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области признал банкротом ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел», входит в структуру международного холдинга Milkiland) и ввел в его отношении процедуру конкурсного производства. Это следует из документов арбитража.

Таким образом, удовлетворено желание ООО «Невские сыры» (структура питерской группы компаний «Нева милк»), которое приобрело у ПАО «Банк «Возрождение» долг компании «Курск-молоко». Этот долг возник по договору поручительства курского сырзавода за другую структуру холдинга Milkiland (Останкинский молочный комбинат, ОМК).

На стадии рассмотрения дела о банкротстве учредитель ООО «Курск-молоко» – ООО «Милкиленд РУ» – просил не вводить процедуру конкурсного производства, для того чтобы погасить долг. Как пояснили «Абирегу» в Milkiland, заседание прошло по сценарию «безотлагательного введения конкурсного управления». В частности, судом были отклонены все спорные моменты дела. Напомним, ходатайство о признании предприятия банкротом в суд подал банк после собрания кредиторов, хотя единственным кредитором на тот момент без официального статуса являлись «Невские сыры». Помимо этого, был проигнорирован тот факт, что основной долг, по которому поручалось «Курск-молоко», на 3 млн рублей ниже, чем требования к сырзаводу. До сих пор кредитором по делу выступает кредитная организация. Также арбитраж не обратил внимания на то, что «Невские сыры» отказались принимать первый транш по возврату долга от «Милкиленд РУ» без объяснения причин.

Также в компании пояснили, что судья после консультации с временным управляющим не стала изучать приложенную к заявлению «Милкиленд РУ» практику 19-го арбитражного апелляционного суда от 23 ноября 2015 года, предусматривающую погашение всех требований реестра в порядке, предусмотренном в ст. 113 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Как отмечают в Milkiland, временный управляющий во время рассмотрения дела сгущал краски, констатируя увеличение дебиторской задолженности «Милкиленду РУ» и ОМК сразу после отгрузки машин с сыром. По его мнению, это свидетельствует о попытке нанесения ущерба ООО «Курск-молоко». Также он сообщил суду, что намерен не выполнять ФЗ «О несостоятельности» и в месячный срок не объявлять об увольнении сотрудников, в чем судья его поддержала.

«Мы считаем, что имеем все основания для подачи апелляции и восстановления справедливости в вышестоящей инстанции, – заявил участник ООО «Милкиленд РУ» Анатолий Юркевич. – Параллельно мы будем работать с сотрудниками компании для сохранения нормальной работы и бесперебойного снабжения наших покупателей. Это неприятное событие, но оно не прекращает нашу борьбу за сохранение актива».

Milkiland зарегистрировало ООО «Курск-молоко» в 2013 году для приобретения активов практически стоящего завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. За два года на предприятии была произведена реконструкция, увеличена производственная мощность, в результате чего завод вышел на производство 4 тыс. тон сыра в год. Сейчас «Курск-молоко» способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей. В планах у ООО «Курск-молоко» получение более 60 млн чистой прибыли по результатам 2020 года.

«Милкиленд ру» входит в крупный международный молочный холдинг Milkiland N.V., зарегистрированный в Нидерландах. По собственным данным, занимается развитием бизнеса по переработке молока в странах Восточной Европы, дистрибьюции молочных продуктов (не только в Европе). Среди брендов – сыры «Король Артур», «Российский», Blagodar, Parmezza, «Ольдермани», «Качиотто». Владелец и глава – Анатолий Юркевич.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0