WorldClass

20 апреля 2024, 01:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело о мошенничестве экс-директора «Орелгортеплоэнерго» передано в суд

05.03.2020 10:31
Автор:

Воронеж. 05.03.2020. ABIREG.RU – Следственные органы СУ СК РФ по Орловской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора АО «Орелгортеплоэнерго» Владимира Дорофеева, который обвинялся в мошенничестве с командировочными средствами. Об этом сообщили в ведомстве.

На данный момент дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Пока картотеки орловских судов не содержат данных об этом деле.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») было возбуждено в конце января 2018 года. Как установило следствие, с февраля 2016 по август 2017 года Владимир Дорофеев регулярно ездил в Москву и Санкт-Петербург по личным вопросам и оформлял поездки как служебные командировки. На личную банковскую карту господина Дорофеева «перечислялись командировочные расходы, которыми он распоряжался по своему усмотрению». В результате бывший руководитель причинил «Орелгортеплоэнерго» ущерб на сумму более 4,5 млн рублей.

Интересно, что господин Дорофеев был задержан в декабре 2017 года в рамках расследования другого уголовного дела – по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). По версии следствия, с декабря 2015 по июнь 2017 года господин Дорофеев путем «заведомо ничтожных сделок» заключил договоры процентного займа с семью организациями в целях «извлечения выгоды для себя и других лиц», по которым «Орелгортеплоэнерго» перечислило компаниям более 139 млн рублей. Оперативно уточнить актуальное состояние данного дела в СК не удалось.

Владимир Дорофеев приехал в Орел из Санкт-Петербурга в 2015 году, тогда же возглавил владеющее городскими теплосетями «Орелгортеплоэнерго», чьи активы бывший губернатор Вадим Потомский передал из городской в областную собственность. Впоследствии работа нового топ-менеджера не раз становилась предметом критики. Так, СМИ сообщали о депутатских письмах Виталия Рыбакова в правоохранительные органы с просьбами «обратить внимание» на происходящее с «Орелгортеплоэнерго». В начале декабря 2017 года в «Орловских новостях» написали, что в офисе компании были проведены обыски, после чего Владимир Дорофеев покинул свою должность. Через месяц областная КСП опубликовала отчет о проверках организации в ‎‎‎‎2016-2017 годах. По мнению ревизоров, в ‎‎этот период «Орелгортеплоэнерго» необоснованно израсходовало 282,8 млн рублей.

На данный момент гендиректором «Орелгортеплоэнерго» является Денис Леонов. Выручка в 2016 году составила 113,59 млн рублей, чистая прибыль – 21,59 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0